blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Выполнение диссертаций на заказ
09-07-2008 # afinaser1
Что надо знать о курсовой на заказ
08-01-2009 # afina37
Как пишется дипломная работа на заказ
02-02-2009 # diplom44



 Рубрика: Высшее образование

Куда пойти учиться, чтоб не остаться без работы?

Автор блога: Ivan_gubin
Размещено: 31-08-2008

В одно прекрасное утро в начале 11 класса я проснулась с мыслью о том, что хочу заниматься рекламой. А что для этого нужно? Правильно, сначала выучиться! Но тут встала проблема: где можно выучиться на рекламиста в маленьком провинциальном городке? И стало очевидно, что нужно ехать или в Петербург, или в Москву.

Я выбрала Питер по многим причинам, хотя не скрою, одной из них было наличие в Санкт-Петербурге такого стратегического ресурса, как бабушка. Голодная смерть мне не грозила и крыша над головой на первое время была обеспечена, но оставалась главная проблема: куда пойти учиться? Я подошла к выбору будущего идеального ВУЗа со всей серьезностью, ведь этот выбор мог определить всю мою дальнейшую жизнь.

Я выделила для себя приоритеты: ВУЗ обязательно должен быть государственным или иметь гос. аккредитацию. Быть исследовательским, возможно даже экспериментальным, для того, чтоб образование «не застаивалось» и не превращалось в тупое заучивание. А еще, мне всегда хотелось участвовать во всевозможных конференциях и пробовать свои силы в написании научных работ. Очень важно, чтобы в моем будущем ВУЗе была развитая информационно-компьютерная сеть и перспективы изучения и применения компьютерных технологий. Куда сейчас без них?
Наличие родственников в городе радовало, но долго задерживаться у них было неприлично, поэтому важным фактором для меня, было найти университет с хорошим общежитием. Таким, в котором жили бы студенты, а не гастарбайтеры, и в котором была бы хорошая охрана. Так и студентам, и их родителям спокойнее.
Места при вузе или общежитии, где можно было бы отдохнуть или позаниматься спортом я поставила на 4 место в моем маленьком рейтинге выбора идеального ВУЗа.

Я много времени потратила на изучение рынка труда, динамики его изменения и котируемость дипломов различных ВУЗов на этом рынке. Можно составить своеобразный рейтинг популярности ВУЗов у студентов и работодателей:

Санкт-Петербургский государственный университет СПбГУ
Государственный политехнический университет СПбГПУ
Государственный горный институт СПГГИ(ТУ)
Государственный университет телекоммуникаций СПбГУТ
Университет экономики и финансов СПбГУЭФ
Государственный университет путей сообщения СПбГУПС
Университет низкотемпературных технологий СПбГУНиПТ
Государственный технологический институт СПбГТИ(ТУ)
Международный институт менеджмента ИМИСП
Гуманитарный университет профсоюзов СПбГУП


Но в любом случае, этот рейтинг не означает, что остальные ВУЗы менее достойны и их выпускников меньше любят работодатели. Все петербургские ВУЗы дают примерно одинаковый уровень подготовки и, в конечном счете, все зависит от желания получать знания и опыт у каждого конкретного студента.

Итак, основные требования я сформировала, настал черед более близкого знакомства с будущим ВУЗом. И начала я с сайтов.
Сразу откинула те университеты, сайты которых давно не обновлялись, и на которых невозможно было найти актуальную информацию о предстоящих мероприятиях, проводимых вузом и об особенностях обучения.
В особо понравившиеся университеты я поехала с личным осмотром. Сайты сайтами, но живого впечатления они все равно не заменят. Хотелось погулять по коридорам, заглянуть в аудитории, поговорить с преподавателями и студентами. В конечном итоге я выбрала Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов. Во-первых, этот ВУЗ имеет государственную аккредитацию той специальности, но которую мне хотелось поступить. Во-вторых, он имеет развитую информационно-компьютерную сеть и его библиотека по праву считается лучшей университетской библиотекой гуманитарного направления в городе. В-третьих, там внедрена система бейджей и чип-карт, что очень удобно, всегда знаешь, что на территории университета и общежития находятся только «свои». Мне очень понравился большой спортивный комплекс, где можно было, и позаниматься спортом, и посидеть с друзьями в кафешке. Но главное, если верить статистике, выпускники этого ВУЗа в 98% случаев трудоустраивались по специальности. А еще мне, как абитуриентке, было очень удобно, что вступительные экзамены не обязательно было сдавать в самом вузе в Петербурге. Я смогла сделать это в филиале, который находился в 2 часах езды от моего города, и результаты имели такой же вес, как если бы я специально для этого проехала в Питер.

Я очень благодарна своему университету, за то что у нас на 1 курсе был предмет «История культуры Петербурга», в рамках которого мы узнавали город, а так же посещали различные музеи. Для студентов-первокурсников, только что приехавших из других мест, было важно окунуться в культурную среду нового города и узнать о нем поподробнее.
На данный момент я уже успешно закончила свое обучение. Передо мной открывается много дорог, и я счастлива, что 5 лет назад, я сделала правильный для себя выбор, приехав учиться в Санкт-Петербург!

Источник: Хочу в Питер! август 2008



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Вован, 15-12-2008
По всему видно что ты человек самостоятельный и целенаправленный такие всего добьются в жизни.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Григорий, 26-06-2010
В университете профсоюзов по данным федеральной службы занятости лишь один процент от общего числа выпускников стоит на бирже труда. Остальные все трудоустроены. Думаю, что это один из главных показателей. Другие вузы в этом отношении похуже будут.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Куда пойти учиться, чтоб не остаться без работы?"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир