blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Алмазная буровая коронка оптом.
 
 Еще по этой теме
ДВОЙНИКИ или правление со стороны
23-07-2008 # santeh-cat-reg



 Рубрика: Юмор

Притча: дух жены и мастер-дзен

Автор блога: SergOvhin
Размещено: 30-04-2008

У одного мужчины была жена, которая серьезно болела, и вот решила она поговорить с мужем: «Любимый мой, больше всего мне страшно оттого, что ты останешься на этой земле без меня, а мне так не хочется покидать тебя. Не предавай забвению нашу семейную жизнь – не ищи новых женщин. А если не исполнишь мою просьбу, я просто не дам тебе спокойно жить – я буду приходить к тебе призраком».
   (Эта легенда прислана галереей рассказов Black story).
   Прошло немного времени, и она скончалась. Три месяца вдовец оставался верен словам и желанию покойной жены, но потом встретил женщину, в которую влюбился. Они решили создать семью и пожениться.
   За помолвкой сразу же последовали «приходы» жены-привидения. Целью ее прихода было досадить мужу и лишний раз напомнить о том, что он не держит слова, данного ей на одре смерти. К тому же привидение оказалось весьма проницательным: точно все описывало, чтобы не происходило между помолвленными. Когда бы мужчина не оказал женщине внимание, она точно знало все особенности. Не составляло особо труда пересказать призраку беседы, которые вели помолвленные люди, изнурения и издевательства не мог больше выносить мужчина. На помощь бедолаге пришли люди, которые порекомендовали ему обратиться к знающему в этих делах толк мастеру дзен. Метался мужчина в поисках правильно решения, и все-таки решил навестить мастера – вдруг поможет!
   - Мало того, что ваша покойная жена является к вам в виде привидения, так ей все про вас еще и известно?.. – осведомился мастер. - Ну, прямо все подробности ей известны, да? Очень уж знающее у вас привидение. Ну, не стыдиться же такого призрака – оно достойно гордости. Призрак еще обязательно тебя навестит, вот ты и заключи с ним договор. Если она действительно все знает, она непременно ответит тебе на легкий вопрос, от ответа на который зависит, женишься ли ты снова или нет.
   - И что же это должен быть за вопрос? – спросил мужчина.
   Из уст мастера донеслось:
   Мой тебе совет – возьми в ладонь горсть соевых бобов, и спроси привидение сколько бобов ты держишь. Не получишь ответ, значит стоит сказать спасибо твоей бурной фантазии, которая и придумала тебе «дух».
   Привидение пришло снова, и лести мужчины в этот раз не было конца и края.
   - На самом деле, мне известно многое – сегодня, например, ты был у монаха.
   - А бобов-то у меня в руке сколько?, - произнес вдовец.
   Но ответа не последовало – духа не стало…



Ваш комментарий для "Притча: дух жены и мастер-дзен"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир