blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Медицинские информационные системы
19-04-2008 # med-soft
Автоматизированные системы от истории...
22-04-2008 # vimpelbrat2
Легко и быстро создаем форму обратной...
26-04-2008 # websmith



 Рубрика: Программы

Автоматизированные системы от истории создания до наших дней

Автор блога: vimpelbrat2
Размещено: 22-04-2008

Создание автоматизированных систем управления в России началось в 50 годах двадцатого века. Но к сожалению все научные разработки упирались в существенно сдерживающий фактор – высокую цену электронных вычислительных машин, поэтому они изначально создавались только для целей ПВО и здесь мы намного обогнали все развитые страны Запада.

Еще в начале 1960-х годов известный академик Глушков В. М. предлагает правительству СССР разработать Общегосударственную автоматизированную систему управления экономикой страны (ОГАС), для этой цели, по его приблизительным оценкам, необходимо было как минимум 15-20 лет времени и около 20 млрд. советских рублей, но и выигрыш стоил того: ОГАС давала реальный шанс построить самую эффективную экономику в мире.

К сожалению, данная идея потерпела неудачу, хотя поначалу власти и отнеслись к ней с пониманием, и вроде бы были готовы пойти навстречу Глушкову.
Затем был крах ещё нескольких гениальных идей, по большему счету из-за их дороговизны и консервативному настрою общества в целом.

И лишь в 80-х годах началось формирование сектора автоматизированных систем управления лишь в качестве средства автоматизации определенных процессов, для сбора и обработки разнообразной информации и решения прочих локальных задач:
Автоматизированные системы учета исполнительской дисциплины
Автоматизированные системы расчетов, материально-технического и др. обеспечения, проектирования и т.д.
АСУТП - автоматизированные системы управления технологическими процессами
Эти системы были довольно простые, но чрезвычайно востребованные и эффективные.

В наше время современные технологии достигли небывалых высот. Качественные автоматизированные системы управления призваны повысить эффективность предприятия, за счет предоставления достоверной и полной информации о производственных процессах в нужный момент в нужном месте и в нужной форме, а также обеспечивающий возможность своевременной передачи и реализации управляющих воздействий.

Анализ современного рынка показывает, что большинство ведущих компаний, таких как
НК "Роснефть", ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" взяли на «вооружение» подобные системы и с успехом используют их на практике.

Широко распространены такиеавтоматизированные системы управления как:
Система автоматизированного формирования документов (договоров)
Автоматизированная система управления промышленной безопасностью и охраной труда

Большие финансовые вложения в автоматизацию процессов в 92% случаев полностью оправдывают свои ожидания, помимо оперативного предоставления информации директора предприятий получают существенную прибыль, повысив эффективность управления.



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: vimpelbrat2, 22-04-2008
Автор статьи Лысенко Павел сотрудник ЗАО НПО Святозар В статье были использованы материалы следующих источников АСУ взгляд из 90-х в 60-е Экономическая газета, 1999, 39-40 Автор Никаноров Спартак Петрович Невостребованная альтернатива рыночной реформе 1965 года. К 80-летию со дня рождения В.М. Глушкова Автор В.Д. Пихорович.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Зинаида, 03-10-2008
Этому название не иначе как затяжные роды. Столько лет в бездействии! Неужели разработки ждали отдельно взятого Хозяина? А ведь планировалось для всей страны. За Державу обидно.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Автоматизированные системы от истории создания до наших дней"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+4=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир