blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Свадебный переполох
24-06-2008 # Galia
Как заказать наружную рекламу в Москве
12-09-2008 # sasharticle
Веселая свадьба: фотограф, видеооператоры
14-09-2008 # sasharticle
Записки невесты....
26-04-2009 # ideallineru



 Рубрика: Все для праздника

Ведущий празников, тамада

Автор блога: zlato
Размещено: 14-04-2008

Ведущий празников, тамада.


Вы ищите тамаду, ведущего праздника... хотите хорошего, естественно. Открывайте "Газету "Из рук в руки", например, и звоните. Тамада вам говорит, что он ОЧЕНЬ хороший и стоит, к примеру, 400$ долларов. Вас это устраивает. Но будьте уверены, что вы получите тамаду именно на 400 долларов (это как максимум!).... ни на цент дороже... меньше - может быть. В Москве 400 долларов (в сезон) стоит ОЧЕНЬ средненький тамада, если повезет.
- Да-а-а? - говорите вы, - А я хочу хорошего.
- Можно и хорошего. Якубовича хотите ?
- Нет он старый и шутит пошло.
- Иван Ургант?
- А что можно???
- Конечно можно! Но стоить это будет на пару нолей больше.

Пример на кафе-ресторанах, в них мы все специалисты. ;)
Вы заказываете кафе на свадьбу, например, по 1500 руб на человека. "Дешево! Вот повезло!"
Но опять же вы получите кафе ИМЕННО на 1500 руб.
Потом вы будете говорить: "Официантка напилась, чай не подали, вино плохое, чего-то не додали и вообще там в туалете плохо пахнет. Ужас, не ходите туда".
- А куда ходить?
- "Метрополь", "Гранд-оперА", "Мариот", "Прага", "Яр"...
Будьте уверены там и чай вовремя подадут и официантка не напьется. Там у каждого гостя будет по официанту и он будет смотреть на ваше движение глаз по столу, и как вы только посмотрите на бутылку определенного вина - оно тут же будет у вас в бокале. А может и смотреть не надо - он мысли ваши прочитает.
Не нравится, что стоит рядом как истукан весь вечер? Не переживайте, все будет так, как вы захотите. Можете отослать его на весь вечер, можете поставить на расстояние 38,6 метров от себя. Только шепните один раз.
И в туалете будет звучать музыка, живые цветы и пахнуть будет как в сказке. Все будет вовремя, вкусно, красиво. Будет презент от ресторана - огромный торт от шеф-повара с вашими именами, все будет для Вас и во имя Вас.
Но в 1500 рублей вы вряд ли уложитесь. За вами остается выбор. Не устраивает ни кафешка ни "Метрополь"? Заказывайте среднее, полусреднее, чуть выше (ниже) среднего... Заказав на 1500 рублей вы не получите сервиса 300 долларов на человека.
При этом понимаю заслуженную критику - когда заплатили много, обещали большой пафос, а получили как всегда.
Но требовать от 1500-рублевой кафешки сервиса "Метрополя" - не логично.

Но я про музыкантов и ведущих праздников хотел писать...
Рестораны для примера (хотя очень рекомендую тоже взять на заметку).

Есть поговорка "Не стреляйте в музыканта, он играет как умеет". Ну не может он лучше! Образования не хватает, таланта... Только и "стоить" он должен соответственно.
Если ведущий(ая) "объявляет" вам 200 долларов - гарантированно вы не получите профессионала. Хороший тамада не опустится ниже своего уровня, и в цене, включительно.

Многолетние наблюдения за работой многих ведущих.
Пример: Молодой человек... Закончил театральный институт, работает по маленьким театрам, бегает по кастингам, творчество разрывает его душу и тело.
Лет через 5 он начинает потихоньку, именно "потихоньку", по совету некоторых коллег, интересоваться ведением корпоративных праздников, свадеб.
Сначала он смотрит как работают его коллеги, изучает обычаи, традиции, сценарии, конкурсы... Пробует первый раз... очень несмело... в какой-нибудь грязной столовой, долларов за 5 (абстрактно).
Через полгода-год приобретает кое-какие навыки... Вот он уже работает по кафе за 10 долларов.
Время идет, он потихоньку покупает себе радио-микрофон, шьет концертные костюмы, реквизит, набирается большего опыта. При ХОРОШЕМ раскладе лет через 5-7 он может назвать себя "профессионалом".
Таким образом качественного, зрелого тамаду мы получаем минимум к 30 его годам (по заказам можно судить что "хотелось бы мужчину, 30-45 лет, без пошлых шуточек и гармоней" пользуется наибольшим спросом).
Но "растет" не только он, но и спрос и цена на него. Вот он уже "стоит" 20 долларов.
Не гарантировано, что каждый прошедший такой путь станет профессиональным ведущим, не всем дано... Кто-то может быть отличным актером в театре, а ведущим праздников - никаким. И наоборот. Хорошо если ему повезет и он лет через 10 станет востребованным актером... Но если он станет известным ведущим праздников, тамадой, то это тоже замечательно!

Материал принадлежит сайту www.moscow-music.narod.ru



Комментарии 1 по 4, всего [4]



Автор: Ульяна, 22-06-2008
Каждый человек знает себе цену. А уже сколько он стоит знает только он.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Зоя, 07-10-2008
Я считаю что тамадой надо родится. Как не старайся, сколько опыта не набирайся а если в тебе нет того самого огонька и чутья,что ли ничегошеньки не получится. Здесь ТАЛАНТ нужен. Это сцена а ты- артист.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Леха, 15-12-2008
А без тамады будь он дорогой или дешевый как не крути скушно братцы.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Андрей, 08-06-2009
Зоя, наверняка Вы самодеятельная тамада? Ну или массовичка-затейница? Ну или просто энергии в вас много?..Таких персонажей предостаточно на праздничном рынке, к сожалению.Это профессия! И работать в ней должны профессионалы. С актерским образованием.Одной энергии для ХОРОШЕЙ работы, уверяю Вас, не хватит.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Ведущий празников, тамада"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир