blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Любимое хобби получает новую сферу распространения
08-09-2008 # denpas
Удобно дарить и меняться - сервис "Всё в обмен"
22-08-2010 # denpas
О ключевых ошибках российского ДБО
22-09-2010 # GEMINI



 Рубрика: Интернет

Обменные сайты – это социальные сети поколения NEXT!

Автор блога: denpas
Размещено: 28-08-2008

Переживая бум социальных сетей, пользователи Рунета довольно быстро привыкли отсекать неинтересные муляжи или подделки от интересных задумок. Как бы не пытались всевозможной рекламой клоны одноклассников завлечь к себе пользователей, чаще всего им это не удается. А вот некоторые идеи, вроде реальных «Собутыльники.ру» или шуточного скрин-шота «Сокамерники.ру» вызывают теплую улыбку. Однако время не стоит на месте, социальные сети меняются также стремительно как все другие web2.0 сегменты Интернета. Для социальных сетей есть несколько основных направлений – появление метаинформации для объединения данных и пользователей разных соцсетей, специализация соцсетей по региональным или ценностным принципам, объединение соцсетей с другими популярными сервисами (знакомства, поиск работы и т.п.).

Социальные сети нового поколения – это в том числе и узконаправленные сообщества, в которых людей объединяют не просто общий институт или случай, а совместные интересы и ценности. С этой точки зрения обменные сайты поколения Web2.0 представляют собой именно такие социальные сети. Обменный сайт, предназначенный для обмена лотов и вещей, представляет возможность объединения пользователей со схожими увлечениями (коллекционирование, автомобили), схожими периодами жизни (воспитание детей разных возрастов), жизненными интересами (антиквариат, безумные обмены, Интернет сообщества). Таким образом, каждый обменный сайт мог бы стать социальной сетью для коллекционеров, молодых мам и пап, любителей рыбалки и охоты, земляных девелоперов и даже некоторого процента ученых. Это связано, что в данных областях обмен знаниями и вещами довольно распространен и популярен.

Могут ли существующие сайты обмена стать такими социальными сетями? Если рассматривать бесконечные форумы, то вряд ли… Они обладают стандартным и весьма бедным функционалом, хотя и добились постоянного потока пользователей и предлагаемых на обмен вещей. Дизайн позапрошлого века может удовлетворить только невзыскательного пользователя. Кроме того, данные ресурсы специализируются на удовлетворении запросов «Отдам даром» или «Приму в дар», что не охватывает целиком идеи обмена, как для коллекционеров, так и для безумных менял.

Последнее время есть существенный сдвиг в создании специализированных обменных сайтов, таких как Взамен.ру, Променял.ру, ВсеВОбмен.ру. (текст ссылки), на которых сделана попытка централизованного обмена предметами. Нельзя сказать, что все проекты находятся в одинаковой стадии развития или добились решающего успеха. Взамен.ру более похож на умную доску объявлений, чем на социальную сеть. Существуя более двух лет, он смог собрать менее 500 пользователей, что весьма-весьма скромно. Девиз сервиса – Меняемся с Пользой. Променял.ру еще не открылся, хотя успел несколько двусмысленно прославится на своей раскрутке при тестировании в сообществе блоггеров. Учитывая нарастающую конкуренцию в данном сегменте, ресурс банально может не успеть и остаться на вторых ролях. Система всеВобмен.ру является самым молодым и несомненно продвинутым участником этой серии обменных социальных сетей. Интересный дизайн, стремление к Web2.0 и быстрый прирост пользователей, может быть, обеспечат ей лидерство в данном сегменте.

Ну, что ж, осталось придумать какие лоты и знания можно поменять и зарегистрироваться.



Ваш комментарий для "Обменные сайты – это социальные сети поколения NEXT!"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+4=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир