blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Комплект набора adr комплект допог adr универсальный.
 
 Еще по этой теме
Домашний доктор чистотел
31-03-2008 # Val
Первый год жизни ребенка
12-04-2008 # Val
Основы грудного вскармливания
12-04-2008 # Val
Основы грудного вскармливания - часть 2
12-04-2008 # Val



 Рубрика: Здоровье

Дифференциальная диагностика аппендицита у детей раннего возраста

Автор блога: medicinfo
Размещено: 10-09-2008

Боль появляется первой при аппендиците, а затем появляются симптомы расстройства ЖКТ. Если сначала появляются расстройство, а затем боль, то диагноз острого аппендицита отходит на второй план. Рвота может быть, однако частая, тем более неукротимая рвота наведет на мысль о пищевом отравлении. Жидкий стул может наблюдаться при раздражении отростком прямой кишки, однако понос с патологическими примесями также наведет на мысль об инфекционной природе заболевания. У младенца наличие острого аппендицита может навести на мысль о заболевании Гиршпрунга. Диагностика острого аппендицита у детей даже старшего возраста имеет ощутимые отличия от таковой у взрослых. Вследствие того, что острый аппендицит в детском возрасте в своем клиническом проявлении (особенно при атипичных вариантах расположения червеобразного отростка) схож с большим числом заболеваний, не требующих оперативного вмешательства. Еще больше болезней, как соматических, так и хирургических с локализацией в брюшной полости и вне ее, "прячется" под острый аппендицит.

У детей никогда не стоит полагаться на ограничение воспалительного процесса в червеобразном отростке. Важно в кратчайшие сроки сделать нужные клинические испытания, привлекая при необходимости к консультациям врачей смежных специальностей (педиатр, инфекционист, отоларинголог). Не редко бывает достаточно 2 - 6 ч интенсивного} наблюдения для окончательного установления диагноза. В [некоторых случаях эти сроки могут быть изменены.

Сложность диагностики у детей объясняется и тем, что в зависимости от возраста меняется и спектр болезней, от которых необходимо дифференцировать острый аппендицит. У детей старшей возрастной группы клиническую картину острого аппендицита чаще всего симулируют болезни желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной и мочевыделительной систем, копростаз, острые респираторные заболевания, пневмония, заболевания половых органов у девочек, врожденные и приобретенные заболевания илеоцекального угла, детские инфекции, болезнь Шенлейна - Геноха.

В младшем возрасте дифференциальную диагностику часто проводят с острыми респираторно-вирусными инфекциями, копростазом, урологическими заболеваниями, пневмонией, желудочно-кишечными заболеваниями, отитом, детскими инфекциями.
Ошибки объясняются как недостаточной осведомленностью о способах клинического течения острого аппендицита, так и трудностями распознавания этой болезни у детей, особенно младшего возраста.
Применение объективных методов исследования в дооперационной диагностике сомнительного по клиническим признакам аппендицита позволяет довести до минимума процент гипо- и гипердиагностических ошибок и поэтому резко сократить число неоправданных аппендэктомий. При такой стратегии уменьшается шанс послеоперационных осложнений и улучшается выявление болезней, вызывающих абдоминальный болевой синдром.



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Элеонора, 15-10-2008
С детьми так все сложно и непредсказуемо ведь они зачастую не могут толком объяснить что и где у них болит поэтому много зависит от лабораторных данных и опыта врача.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Галя , 17-11-2008
Боже, избавь с этим столкнуться.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Дифференциальная диагностика аппендицита у детей раннего возраста"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир