blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
тревога это в психологии
 
 Еще по этой теме
Такая сложная любовь или все мужики сво... (продолжение)
16-04-2008 # PriazovTour
Такая сложная любовь или все мужики сво... (продолжение 2)
16-04-2008 # PriazovTour
Как ставить цели
25-10-2008 # vicious-kiss
Консультация психолога - это необходимая помощь для человека во время...
18-11-2008 # medvetr



 Рубрика: Психология

В каких случаях нужна помощь психолога детям?

Автор блога: ladyu
Размещено: 19-04-2008

Итальянский психолог, философ, теолог и социолог Антонио Менегетти (2004) считает, что первые признаки болезни человека проявляются либо в характере, либо в соматизации (в органах) уже в возрасте до шести-семи лет. Он полагает, что нельзя вылечить практически никакую болезнь, не понимая ее этиологии (причины возникновения) и не учитывая психического фактора.
В настоящее время так называемая, популярная психология уже разъяснила широким массам читателей истину, что большинство болезней происходит «от головы» (именно это выражение я не раз слышала от людей). Грубо конечно, но в целом верно.

Правильность этого положения подтверждается благоприятными результатами в избавлении детей с помощью психотерапии от таких проблем:
• как энурез,
• повышенная тревожность,
• нарушения сна,
• болями в животе различного генеза, исключая острую хирургическую патологию,
• головными болями,
• приступами гипервентиляции (вздохами),
• обмороками и пр.
Конечно, это не значит, что не надо обследоваться и проходить лечение у врачей-специалистов, но не каждый врач способен четко отделить «свою» патологию от «душевного» расстройства и, к сожалению, не каждый в настоящей экономической ситуации способен отказаться от «непрофильного» пациента, к тому же настроенного лечить сердце, легкие, желудочно-кишечный тракт, почки и т.д.

Многие родителя знают или интуитивно чувствуют, как правильно себя вести с ребенком в моменты тяжелых кризисных ситуаций, имеющих очевидный характер. Например, развод родителей, потеря близких, физические травмы и прочее.
Но не всегда родители в состоянии понять причины странного, часто социально неодобряемого поведения детей, причины которого вызваны так же ситуацией в семье или во внешней среде, поскольку эти причины часто бывают, не очевидны для самих родителей.

Например, мальчик 9 лет, мать которого выражала обеспокоенность поведением сына. С ее слов, мальчик, будучи послушным раньше, перестал слушаться, ложиться вовремя спать, убирать за собой и пр.

В процессе терапии выявилось, и наличие психосоматических болей в животе и грудной клетке. Как выяснилось, у матери мальчика были сложные отношения с отцом ребенка. Они то сходились, то расходились, и на момент проведения терапии вопрос о дальнейшем совместном проживании был неясен. Для матери мальчика отношения с мужем не представлялись источником повышенной тревожности у ребенка (со всеми вытекающими последствиями), поскольку для нее это была неприятная, но привычная ситуация. Однако реально именно это и было основной причиной. И содержание первоначальных жалоб матери на поведение мальчика не только не должно быть предметом коррекции, наоборот, их наличие свидетельствует о попытке ребенка найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации. Собственных сил справиться с психотравмой у ребенка не хватило, поэтому его стресс и вылился в множественное психосоматическое расстройство. Причем, степень выраженности этого расстройства была бы еще тяжелее, если бы мальчик, отлично ведущий себя в школе, так же продолжал бы вести себя и дома.
Нередко школа является источником формирования дневного недержания мочи и поллакиурии (очень частого позыва к мочеиспусканию).

   Ферцер Гюзель, частный психолог-консультант по детской и подростковой психологии



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Меланья, 18-06-2008
Если родители не имеют контакта со своими детьми и ребенок закрыт для них, то помощи от них ребенку не будет. Вывод- необходим психолог.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Лолка, 10-10-2008
Выходит психолог нужен в первую очередь родителям?
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "В каких случаях нужна помощь психолога детям?"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир