blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Где лучше заказать букет цветов с доставкой по Москве
24-12-2013 # arinka200
Фиалковое утро
16-04-2008 # loudserviceru
Саженцы и цветочные клумбы в ландшафтном дизайне
27-05-2008 # asiaautorui
Искусственные Цветы Флористика и Декоративные растения
17-06-2008 # statey



 Рубрика: Все для праздника

День Святого Валентина

Автор блога: matrix500
Размещено: 04-03-2011

День Святого Валентина уже стал традиционным праздником для россиян, которые ежегодно отмечают его 14 февраля. Этот день считается днем всех влюбленных, когда парочки поздравляют друг друга и дарят тематические подарки, открытки, букеты цветов и т. д. Однако, как известно, святой Валентин не является святым русской православной церкви. Так кто же он на самом деле?
   
Традиция празднования дня Святого Валентина происходит из давних времен, и чествовали этого святого всегда именно в феврале. Правда, доселе точно неизвестно, откуда пришел этот праздник, и почему стало столь известным имя этого загадочного святого. Если покопаться в истории, можно понять, что в праздновании дня Святого Валентина имеются корни из христианской и древнеримской культур. В Древнем Риме существовал популярный февральский праздник – Лупелкарий, названный по одному из прозвищ Фавна. Фавн в древнем Риме считался покровителем стада. Кроме того, в тот же день римляне чествовали и свою богиню брака и материнства – Юнону, а также бога Пана. По древнеримской традиции на этот праздник девушки писали небольшие любовные записки, которые складывались в большой широкий сосуд. Далее мужчины вытягивали эти записки. Мужчина, который вытащил записку от определенной девушки, просто обязан был начать за ней ухаживать.
   
Что же касается собственно личности Святого Валентина, то историки считают, что он являлся древнеримским священником, жившим в конце третьего века до н. э. История гласит, что некогда римский император Клавдий издал новый указ, по которому молодым мужчинам, предназначенным для несения службы в армии, нельзя было жениться. Издание этого закона было вызвано мнением о том, что холостяки лучше справляются с военными обязанностями, чем люди семейные. Известно, что Святой Валентин пренебрегал этим указом и продолжал тайно венчать влюбленных. Император узнал об этом факте, и Валентин был казнен.
   
На этом историческая часть рассказа о Святом Валентине заканчивается. Однако, существует несколько легенд о том, что произошло после ареста Валентина. Есть мнение, что во время ожидания смертной казни в тюрьме, Валентин познакомился с прекрасной девушкой, оказавшейся дочерью тюремщика, в которую и влюбился. По некоторым версиям оказывается, что эта девушка была слепой. Тюремщик обратился к Валентину с просьбой об исцелении девушки, так как священник славился лекарскими знаниями. Валентин пытался помочь, излечить девушку с помощью чудо-мази, которая так ей и не помогла.
   
Казнь Святого Валентина была назначена на 14 февраля. Он оставил предсмертную записку для своей любимой, в которой романтично признавался ей в любви. Записка была подписана словами From your Valentine. Этими же словами подписывают валентинки во всем мире. Когда девушка развернула записку, внутри она обнаружила душистый шафран, цвет которого был настолько ярким, что исцелил ее от слепоты.
Праздник День Святого Валентина в официальном календаре появился в 496 году, он был утвержден Папой Римским.
   
Этот праздник некоторое время носил название "птичьей свадьбы". Такое название праздник получил за то, что по времени совпадал с брачным периодом многих птиц.
Легенд вокруг Святого Валентина и его истории ходит немало, но точной информации практически нет. Однако, сегодня День Святого Валентина является одним из самых популярных и любимых праздников в мире.



Ваш комментарий для "День Святого Валентина"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир