blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Я родом из детства
31-03-2008 # Val
Окно в ЖКХ
08-04-2008 # Val



 Рубрика: Личная жизнь

Детский рай

Автор блога: Val
Размещено: 31-03-2008

Детство босоногое, шальное, с цыпками на худеньких ногах…


Кто из нас не помнит этого? Все дети прошли эту своеобразную школу детства. А если кому-то не довелось, то жаль. Воспоминания этих людей будут скучными, а впрочем, их может не быть и вовсе. Это была необыкновенная жизнь, со своими законами, порядками и беспорядками и чем - то неуловимо тянущим туда – на Улицу. Там была своя жизнь - веселая и беззаботная со своими удачами и неудачами, жизнь без взрослых. Кто не вспоминал об этом? Однако наступает период, когда воспоминания приходят чаще обычного. Память зовет в наш детский уголок, который называется "Раем"

   Вот этот маленький уютный дворик. Около дома большая широкая черная труба. Мы залезали на нее и бегали вокруг друг за другом, рискуя сорваться вниз. А, кочегарка в подвале нашего дома? Что нас тянуло туда? Ну, конечно же, детское любопытство. Я с благодарностью вспоминаю рабочего, который впускал нас туда и показывал неизведанные для нас тайны своего труда. Нам все было интересно, и мы, наперебой забрасывали его вопросами. Какой был замечательный человек! Ни один вопрос не ускользал от него, и он терпеливо рассказывал нам обо всем и показывал все что могло нас заинтересовать. Я благодарна ему за это.

   А вот наш любимый всеми палисадник, который был разделен невидимой чертой пополам - для мальчишек и девчонок. Две большие клумбы в цветах! Никто не имел права их сорвать – хранили для школы, на первое сентября. И все подчинялись этим маленьким законам. Две большие песочницы, наполненные доверху песком. Как я любила в них играть! Фантазии моей не было предела: сегодня я строитель - строю из песка воздушные замки, завтра – пекарь, делаю из формочек булочки, затем продавец и так далее. Особенно мне нравилось взвешивать на весах, но я их не имела, и приходилось проявлять фантазию, сооружать их подобие, насколько мне позволяла детская сообразительность. На мой взгляд, получалось неплохо.

   А вот еще один маленький райский уголок! Это кустарник внутри палисадника, растущий вдоль забора. Я забиралась в эту чащу и передо мной открывалась иная жизнь - эльфов и жучков. Это незабываемое ощущение… Казалось, что ты находишься в сказке. Необычайной красоты жучки переливались на листьях всеми цветами радуги. Мы их называли «светлячками». Очень хотелось завладеть этим чудом природы, и мы собирали их в коробочки, радовались, показывали добычу друг другу и наслаждались их красотой. Налюбовавшись всласть, мы с легкостью отпускали их, чтобы завтра повторить все вновь.

Детство мое, постой, подожди, не спеши…



Комментарии 1 по 3, всего [3]



Автор: Венера, 13-06-2008
Какие прелестные воспоминания. Ощутила присутствие в этом Рае.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Ксюха, 23-10-2008
А мой рай остался в детском доме.........
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Ленка, 28-04-2011
Печально, но и там как и везде есть свои хорошие воспоминания
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Детский рай"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир