blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Элитная мебель
03-04-2008 # nolik
Практичная эксклюзивная мебель
03-04-2008 # nolik
Как выбрать матрас
03-04-2008 # nolik



 Рубрика: Квартира и дача

Прихожая - лицо Вашего дома

Автор блога: viptru
Размещено: 07-08-2008

Еще утром Вы наносили последние штрихи к своему макияжу, а сейчас уже можно расслабиться и скинуть накопившуюся усталость на этом небольшом, но любимом пятачке, от которого бегут тропинки во все уголки Вашего дома.

Почти во всех современных типовых квартирах прихожая, к большому огорчению, занимает очень маленькую площадь, а ведь это помещение выполняет огромное количество функций.

Прихожая - это "лицо" Вашего дома, зона, которая создает самое первое впечатление о квартире, о ее хозяевах и жильцах. Ваши гости вполне могут не увидеть спальной комнаты или ванной комнаты, то уж прихожую не миновать ни в каком случае. Так же, в прихожей одеваются перед уходом и раздеваются по приходе домой, здесь находится повседневная верхняя одежда, хранится обувь. Кроме того, многие квартиры так спланированы, что прихожая располагается между кухней и остальными комнатами и зонами квартиры, т. е. здесь проходят основные "маршруты" живущих в квартире - прихожая, часто, связывается помещения, является своего рода, "транспортным" "хабом" или "узлом".

Значит, оформление прихожей необходимо подчеркнуть и выставить на первый план. А если принять во внимание ее небольшие габариты и большую функциональность, то будет ясно, что каждая мелочь интерьера должна быть очень тщательно продумана. Не хочется, чтобы прихожая выглядела маленькой и тесной, но, в то же время, хочется использовать всю площадь помещения. Все должно быть рационально и четко, не должно быть ничего лишнего.

Вешалка для верхней одежды, полочка для головных уборов - обязательные элементы почти любой прихожей. Они могут выглядеть по-разному и быть сделаны из различных материалов:

   * из отдельных реек или полос,
   * из цельных щитов, отделанных различными материалами,
   * из металлических труб или прутов.

Есть варианты, когда крючки-вешалки для одежды крепятся к полочке, которая выполнена из металлических прутьев.

Если габариты прихожей позволяют, то вешалку можно расположить в шкафу или шкафу-купе. Но и в этом случае несколько крючков для одежды на стене рядом с входной дверью не будут лишними, особенно, если в семье есть дети. Дети всегда торопятся жить, играть, им не досуг вешать одежду в шкаф. Кроме того, если ребенок еще мал, он может просто не достать до вешалки или "плечиков" в шкафу, а крючок на небольшой высоте будет для него в самый раз. Поэтому вешалки-крючки на разной высоте обоснованно необходимы.

Очень важно постараться оборудовать прихожую шкафом для хозяйственных вещей, одежды, обуви. Если габариты прихожей совсем невелики, то можно спроектировать и сделать подобный шкафчик небольшой глубины - в этом случае перекладины (штанги) для вешалок можно расположить перпендикулярно задней стенке шкафа.

Очень удачным решением будет хранение бытовых приборов в прихожей - и пылесоса, и полотера, и гладильной доски, материалов (многие дома хранят небольшие запасы гвоздей, шурупов, саморезов), а также всяческих инструментов, необходимых в хозяйстве, таких как молотки, пилки, клещи и плоскогубцы. Достаточно важно предусмотреть в прихожей ящички, кармашки или "тайнички" для хранения какой-либо мелочи, типа ложечек для обуви, обувных кремов и т. п.. Подобные кармашки можно выполнить из ткани или клеенки и расположить на внутренней стороне дверок шкафа.

Если прихожая длинная и узкая, в виде коридора, то все составляющие ее интерьера приходится располагать вдоль одной стены. Тогда на противоположной стене можно разместить зеркало. Даже самое простое и неброское зеркало украшает прихожую и, к тому же, зрительно увеличивает ее размеры. А если повесить зеркало в нарядном багете (раме), сверху поместить красивое бра, снизу или сбоку расположить изящную полочку, то дизайн интерьера может стать очень интересным.

У входной двери в прихожей нужно постелить коврик для очистки обуви.



Ваш комментарий для "Прихожая - лицо Вашего дома"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир