blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Аренда грузопассажирских подъемников в москве аренда пмг москва arendaoborud.ru.
 
 Блоги в этом разделе
Ноутбуки Acer: новый дизайн Aspire...
14-04-2008 # nbacer
Ноутбук Acer Aspire 6920: дизайн и...
14-04-2008 # nbacer
Ноутбук Acer Aspire 8920G: сенсационная...
14-04-2008 # nbacer



 Рубрика: Hardware

С чего начиналcя Apple - первейший Mac и современные MacBook

Автор блога: appleria
Размещено: 08-08-2008

Пожалуй нет ни одного пользователя ПК, который ни разу не слышал о компьютерах и ноутбуках компании Apple, и именно о создании компании apple и ее первых разработках будет посвящена данная статья. Стоит заметить,что в 1975 году, когда еще никто не знал об Apple - уже существовали микропроцессоры, которые использовались в электронных изделиях , однако даже никакого подобия компьютеров и программного обеспечения на тот момент не существовало, которые позволяли бы реализовать заложенные в микропроцессоры возможности.

Начнем с того, что в 1975 году появился первый персональный компьютер доступный широкому кругу лиц - это был Altair 8800, стоил данный компьютер порядка 400 американских долларов в базовой версии, что сравнимо с современной ценой в 1500 у.е. Компьютер Altair был основан на микропроцессоре 8080 от компании Intel, у него не было возможности подключения монитора (соотношение сторон 16:10) и клавиатуры. Пользователь вводил в ПК программу при помощи 16 тумблеров, а результат выводился с помощью загорающихся светодиодов в двоичном виде, конечно можно было для удобства прикупить телетайповый интерфейс, однако цена на него была неоправданно высокой. В отличии от Altair 8800 первый Apple разрабатывался с желанием дать пользователю удобный инструмент для вычислений, причем доступный по цене. Два друга Стив Возняк и Стив Джобс создали компанию Apple в возрасте 26 и 21 год соответственно.

Стив Джобс в то время работал в компании Atari, которая производила видеоигры, а Стив Возняк работал в Hewlett Packard, который в то время производил миникомпьютеры и калькуляторы. Стив Возняк уже давно хотел иметь собственный ПК, но процессоры Motorola и Intel были слишком дорогие. Но когда ушедшие из компании Motorola проектировщики начали продавать процессор 6502, по рекордно низкой цене (8 раз дешевле Intel) – Стив Возняк воспользовался моментом и разработал язык программирования BASIC и компьютер на базе процессора 6502. Когда товарищ Возняка – Джобс увидел разработку, то решил, что её нужно доработать до полноценного ПК и начать продавать и именно так появился первый компьютер компании Apple.

Идеализм Стива Возняка не знал пределов – его мечта была, чтобы персональный компьютер был практически у всех слоев населения, возможно именно поэтому компьютер Apple начал продаваться по цене всего в 666 долларов USA. На предшественниках Apple 1 устанавливались телетайповые терминалы, а в персональном компьютере Apple I – впервые был использован встроенный ТВ интерфейс с высокой скоростью. Apple I был один из первых компьютеров, поставляемых в собранном виде. Также Стив Возняк спроектировал адаптер, позволявший компьютеру Apple I использовать в качестве памяти обычные магнитофонные катушки.

Успех к компании Apple пришел с выпуском модели Apple II. Это был первый персональный компьютер в пластиковом корпусе, с цветной графикой. Стоил этот компьютер 1298$. Apple II отличался от первой модели - 8 слотов расширения, реализована работа с цветом в 16 оттенков, но главное встроили поддержку PAL/NTSC, что позволило его подключать к любому цветному ТВ, а также дисковод для 5,25-дюймовых дискет. Спрос на ПК Apple II оказался настолько высоким, что Apple II сметался с прилавков. К 1980 году, за три года после разработки Apple II, компания достигла годового оборота в 10 млн. долларов.

Apple III вышел 19 мая 1980 года. Стоил от 4500 до 7800 долларов, в зависимости от конфигурации, оснащен в два раза более быстрым процессором Synertek 6502А c тактовой частотой 2МГц. К моменту прекращения выпуска Apple III в декабре 1983 года было продано 75 Apple III.

Apple Lisa, появился в 1983 году:процессор Motorola 68000 5 МГц, 1 Мбайт ОЗУ, 3 слота расширения, жесткий диск ProFile на 5 Мбайт, улучшенный дисковод Twiggy для дискет 871 Кбайт, а также параллельный порт и возможность подключения компьютерной мыши. Вдобавок для Apple Lisa была разработана собственная операционная система LOS - Lisa Office System с графическим интерфейсом. Цена в 9995$ отпугивала очень многих потенциальных покупателей Apple Lisa. В 84 году появился Apple Lisa II с расширенными возможностями и почти вдвое дешевле.

В то же время свет увидел первый Macintosh который стоил 2 495 долларов. Продажи были очень успешными, а сама линейка Маков продолжает развиваться и по сегодняшний день.

В модельном ряду компьютеров Apple есть все необходимые решения, даже для самого искушенного пользователя, не считая серверных решений, кроме того все поставляемые компьютеры и ноутбуки Apple MacBook поставляются с фирменной Mac OS X. Современные ноутбуки MacBook оснащяются передовыми процессорами Intel Core2 Duo и выпускаются в виде линеек MacBook, MacBook Pro и MacBook Air рассчитанные на 3 основные группы пользователей. Ноутбуки MacBook оснащаются 13.3 дюймовыми дисплеями, что вполне обеспечивает комфортную работу в офисных и легких графических программах, при этом ноутбук весьма компактен и может сопровождать вас повсюду. Ноутбуки MacBook Pro расщитаны на профессионального пользователя, которому нужен мощный и мобильный ноутбук Apple. MacBook Air – уникальный сверх тонкий ноутбук, 13.3 дисплей в сочетании с малым весом обеспечивает непревзойденную компактность.



Ваш комментарий для "С чего начиналcя Apple - первейший Mac и современные MacBook"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир