blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Фекальные насосы купить фекальный насос pedrollo.
 
 Еще по этой теме
Перспективы развития Камышина
08-09-2011 # Val
Где взять кредит без справок и поручителей под залог недвижимости...
28-01-2014 # Val
Как образовывается валютный курс
24-09-2008 # Aksanamoon
Платежный баланс и инфляция
24-09-2008 # gadgad09



 Рубрика: Финансы

Роль деньг в экономике

Автор блога: rey345
Размещено: 23-09-2008

До сих пор рассматривали экономические процессы так, как если бы деньги присутствовали в них лишь как пассивный элемент, который отражает стоимостные величины, например служит для измерения цен, но сам не оказывает на них существенного воздействия.

Это, конечно, противоречит бытовой мудрости, которая гласит, что все мы «гоняемся за деньгами», что богаты те, у кого «денег много». Часто встречаются суждения типа «у государства нет денег» или что «заработал печатный станок инфляции». Все эти суждения отражают поверхностное видение экономической жизни, но которое, неверно отражает то, что в действительности происходит в экономике и в жизни.

Часто в обиходе слово «деньги» — это просто краткое обозначение доходов или сбережений. «Денег много» может означать либо, что текущие доходы, государства велики, но точно так же это может относиться к сбережениям любого вида, денежным накоплениям, капиталу. Но о чем конкретно идет речь, когда кто-либо употребляет выражение «денег много», обычно не задумываются. Мысленному воображению при этом могут представляться мешки с деньгами, бронированные грузовики, развозящие из монетных дворов напечатанные купюры, сейфы, набитые золотом или «зелеными». С точки зрения профессионального экономиста выражения «много денег», «мало денег» и т.п. бессодержательны.

Деньги имеют различные формы и выполняют различные функции. Поэтому если говорить серьезно, то надо всякий раз точно обозначать, какая форма и какое назначение денег имеются в виду.

Но отвлекаясь на минуту от этих терминологических деталей, отметим, что через все приведенные выше обыденные суждения проходит вполне здравая мысль — деньги играют самостоятельную и активную роль, это не просто средство для измерения цен или богатства, а нечто существенно более важное.

Я скажу где взять денег у частного лица под расписку в Москве. Казалось бы, об этом можно было бы не говорить, если бы контрастирующие взгляды на деньги не были характерны и для экономической теории. В классической политэкономии, господствовавшей до середины XIX века, преобладал взгляд, согласно которому количество денег в обращении не меняет ни общего объема национального продукта, ни распределения ресурсов по видам использования. При увеличении количества денег растет общий уровень цен, но распределение ресурсов и доходов зависит лишь от соотношения между ценами, т.е. от относительных цен, а они определяются в реальной экономике, т.е. в производстве, а не в сфере денег. Эти положения соответствуют классическому положению о нейтральности денег применительно к реальным процессам, рассмотренным нами в предыдущих разделах. Нейтральность денег и есть то, что мы несколькими строками выше обозначили как пассивную роль денег. В современных представлениях большинства экономистов это положение сохраняет силу лишь в долгосрочном аспекте, т.е. при условии, что экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия или вблизи него. Но если долгосрочное равновесие нарушено, деньги становятся весьма активным фактором, при посредстве которого (наряду с другими факторами) происходит возврат к равновесной траектории. Например, в российской переходной экономике, которая отошла от старого равновесия планового хозяйства, но еще не обрела устойчивого долговременного роста, деньги играют далеко не пассивную роль.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Андрюха, 13-10-2008
Деньги деньги..... наступит ли это пресловутое равновесие когда нибудь?
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Роль деньг в экономике"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир