blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Ветер дует в направлении Web 2.0 Интернет-банков!
19-08-2010 # GEMINI
Перспективы развития Камышина
08-09-2011 # Val
Где взять кредит без справок и поручителей под залог недвижимости...
28-01-2014 # Val
Платежный баланс и инфляция
24-09-2008 # gadgad09



 Рубрика: Финансы

Как образовывается валютный курс

Автор блога: Aksanamoon
Размещено: 24-09-2008

Крупнейшим из таких оффшорных рынков является рынок евровалют. Евровалюты — это валюты любой страны, которые депонированы на счетах в банках какой-либо западноевропейской страны. Рынок этот первоначально возник как рынок долларов США, которые их обладатели по разным причинам предпочитали держать в Европе — подальше от непредсказуемых действий американских властей. На еврорынках стали размещаться выпуски еврооблигаций, т.е. облигаций, деноминированных в евровалютах. В результате регулирование валютных курсов центральными банками стало делом весьма трудным и требующим координации действий нескольких ведущих стран.

Глобализированный валютный рынок превратился в излюбленное поле для крупнейших валютных спекуляций, которые приносят участникам не меньшие прибыли (или убытки), нежели спекуляция ценными бумагами. Общее правило таково: если внешнее обесценение валюты происходит быстрее внутреннего, т.е. если валютный курс падает быстрее внутреннего роста цен, то это выгодно экспортерам товаров и невыгодно импортерам.

Проиллюстрируем следующим условным числовым примером. Допустим, что в равновесной ситуации российский алюминий продается на экспорт по цене, которая с учетом валютного курса и стоимости транспортировки до Роттердама приблизительно равна внутренней цене в России с учетом издержек и нормальной прибыли, т.е., например, 1700 долл. за тонну. При курсе в 25 руб. за доллар на январь 1996 года равновесная внутренняя цена составляла 42500 тыс. рублей. Но курс рубля упал до 23. Допустим, что за это же время внутренние цены алюминия в России выросли. Чтобы не потерять на прибыли, экспортеру теперь придется продавать алюминий в Лондоне как минимум за 1759 долл. Экспортеру, безусловно, выгодно, если цена в Лондоне не изменилась или понизилась меньше, чем на 6%. В этом случае, даже продавая свой товар дешевле прежнего, он сможет выручить дополнительную прибыль. Для импортера, например, кофе ситуация будет противоположной. При исходной равновесной цене в 1800 долл. за тонну на лондонской международной бирже. Допустим, что внутренняя цена кофе в Москве повысились на те же 12%. Выгодно? Оказывается, нет. Ведь чтобы не потерять в прибыли, импортер должен купить кофе в Лондоне не дороже, чем за 1,692 долл. Если цена в Лондоне осталась прежней, он потеряет 108 долл. на каждой тонне. Свои прибыли он сохранит, только если внутренняя цена в Москве повысится на 19,1%.

Итак, более быстрое падение валютного курса способствует как экспорту, так и внутренней инфляции. Последняя стремится догнать масштабы внешнего обесценения.
Еще одно правило из той же сферы: в стране, валюта которой падает, выгодно покупать предприятия, ценные бумаги, недвижимость. Предоставим читателю самому придумать числовые примеры, подтверждающие это правило. При этом следует помнить, что приобретение капитальных активов в другой стране равносильно покупке там товаров. Точно так же в стране, где курс национальной валюты низок, туристу из страны с высоким курсом валюты все кажется дешевым. Очевидно, что государства, которые хотят способствовать своему экспорту, будут стремиться к поддержанию своей валюты, тогда как государства, опасающиеся инфляции, будут стремиться поддерживать курс своей валюты на достаточно высоком уровне. Например, правительство России через Центробанк стремится в последние годы обеспечивать курс рубля в ногу с темпом внутренней инфляции. Это как бы поддержи¬вает стабильную ситуацию для российских экспортеров и вместе с тем не позволяет импорту способствовать чрезмерной внутренней инфляции.

Обратите внимание: ввоз иностранной валюты в страну увеличивает в ней де¬нежное обращение, т.к. инвалюта обменивается на местную и служит для покупки товаров в данной стране. Таким образом, приток иностранной валюты может иметь инфляционные последствия. Кредиты МВФ России также могут иметь такие последствия, ибо могут служить основанием для денежной эмиссии.

Приведем пример курс доллара США на Амстердамском рынке составлял 1.43 евро. В тот же день евро в Нью-Йорке продавался за 0,795467 долл. Нетрудно сосчитать, что евро в Нью-Йорке стоил дешевле, чем в Амстердаме. Разница малюсенькая, если обменивать даже 10 тыс. евро, получишь прибыль лишь в 0,245 долл. Стоит ли стараться? Стоит, если вы оперируете миллиардными счетами крупнейшего банка. На каждый миллиард евро можно получить прибыль в 245 тыс. долл., причем моментально и без всякого риска. Еще большую прибыль можно получить, если автоматически, с помощью компьютера находить максимально возможную разницу кросс-курсов по большому кругу валют и рынков и тут же моментально ее осуществлять. Причем делать такие операции можно десятки, если не сотни раз в течение дня. На таких операциях банки наживают огромные прибыли. Но полезная функция арбитража состоит в том, что он способствует выравниванию валютных курсов в разных точках планеты.



Ваш комментарий для "Как образовывается валютный курс"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    7+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир