blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Уникальность деревянных домов
20-04-2008 # ideallineru
Современная бытовая техника, а также новинки из мира Blu-ray
31-07-2008 # videost
Рестораны «Тануки» для полуночников
18-08-2008 # Tanuki
Готовые проекты домов
08-09-2008 # architek



 Рубрика: Квартира и дача

Гусеницы и помидоры

Автор блога: websmith
Размещено: 26-10-2008

Советую уже сейчас составить примерный план размещения овощных культур на будущий год. При этом не забывайте, культуры должны чередоваться правильно, чтобы они не болели. Приближается время активного лёта американской белой бабочки, которая, как известно, является одним из главных вредителей садов. Практически гусеница вредителя в садах нашего края чаще всего появляется дважды в течение лета: май — июнь, август — сентябрь. После нескольких дней жизни гусеницы приступают к поеданию листьев, и тем самым их можно обнаружить.

Но собрать их весьма трудно, хотя в прохладные ночи они собираются в кучки, где их удобно снять. Обычно же они расползаются по дереву и практически вести борьбу возможно только химическими средствами. Мною найден простой метод борьбы с гусеницей американской белой бабочки. В течение ряда лет для борьбы с гусеницей на садовом участке в шесть сотых размещаю металлические бочки с водой, на расстоянии 100 метров одна от другой. Бочки водой заполняю полностью и сверху размещаю отрезки резиновых трубок. Бочки должны стоять на земле. В жаркую погоду гусеница направляется в сторону бочек, ее привлекает усиленное испарение влаги, она поднимается на бочку, а затем направляется по шлангам и проникает внутрь их, где чаще всего и окукливается. Собравшихся куколок в шланге легко удалить. В течение летнего сезона удается уничтожить практически всех гусениц. Сбор гусеницы производится, почти на 100 процентов. Наиболее эффективный сбор гусеницы возможен при расположении бочек в местах скопления — под деревьями.

Желательно этот метод отлова вредителя проводить на всех дачных и приусадебных участках, широко используя бочки для накопления и сохранения воды для полива, а также отлова гусениц в случае ее появления. Описанный метод решением экспертизы признан изобретением.

Пять лет назад я посадил в горшок семена помидоров. Землю приготовил такую: дерновая — две части, перегнивший торф — две части, песок — одна часть, растертая сухая глина — одна часть. В июле получил первые плоды. От него, весной отщепил пасынок, от этого пасынка осенью — еще один. Сейчас плодоносит уже девятое поколение растения. Обхожусь без посева семян. Что это дает?

Чтобы получить урожай пораньше, семена надо высевать в первой половине января. Прорастают они медленно, и их развитие обгоняет укорененный в начале марта пасынок, тоже размером со спичку. Он начинает расти примерно через десять дней после высадки, через месяц зацветает и дает плоды в мае, на месяц раньше, чем сеянец.
земли в литровом горшке хватает для получения 30 помидоров. Затем требуется пересадка. Если отсадить пасынок в июле, то красные помидоры можно собирать в октябре. Причем этот урожай созревает без подсветки. Чтобы иметь помидоры к Новому году, нужно посадить пасынок в начале сентября.

Еще с осени одно растение надо оставить для пасынков. Не истощать урожаем, не подкармливать, мало поливать — иначе говоря, законсервировать. В конце февраля растение, выгонит из-за пазух листьев первые пасынки. Их срезают, когда они достигнут высоты в семь сантиметров. Эта несложная технология позволяет получать два урожая в год, избавляет от заботы о семенах и их проращивании.



Ваш комментарий для "Гусеницы и помидоры "
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир