blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Тренинги: публичное выступление в...
29-04-2008 # unona
О чем спрашивать репетитора до начала...
12-08-2008 # nsclubber
Иностранный язык за год?
12-08-2008 # firmairinaru



 Рубрика: Курсы

Тренинги: публичное выступление в институте ЛКИ Демосфен студентам

Автор блога: unona
Размещено: 29-04-2008

Любую деятельность человека представить без произношения слов и без общения. Выступления перед большой аудиторией – это уже , можно сказать, искусство, которое естественно подразумевает под собой знания принципов ораторского искусства. Ораторству, как и любому другому искусству, обучались еще древние греков. Сейчас этому любой может при желании научиться на курсах ораторского искусства и мастерства общения. Ораторское мастерство состоит в том, чтобы излагать свои мысли четко, так, чтобы не было заметно самого искусства.

Суть публичного выступления – провести его таким образом, чтобы аудитория была увлечена темой и забыла про оратора, а после речи говорила только о теме. Во время тренингов на курсах ораторского искусства оратором и приобретаются все навыки . Навыки приобретаются в результате повторов интеллектуальных, двигательных и сенсорных действий на материалах различных презентаций, выступлений на публике, художественных текстах. На тренингах общения закладывается главный навык – техника речи. Эта техника заключается в четкой формулировке своих мыслей, использовании обширного словарного запаса, музыкальном владении голосом, мимикой, а также жестами и позой, в неслучайном построении фраз и предложений. К приемам так называемой невербальной коммуникации, используемым в ораторском мастерстве, относятся: умение четко контролировать свое поведение, распределение внимания при выступлении, профессиональная наблюдательность, способность однозначно выражать свои чувства и управлять ими, способность к взаимодействию с публикой, искусство следить за мыслями публики. Не секрет, что красноречие может использоваться при любом общении. Необычайно остро в наши дни мастерство оратора востребовано при проведении различных презентаций и деловых выступлений. В основу навыков проведения презентаций лежат навыки адекватного анализа ситуации, изучения требуемой литературы по теме и составления выписок, умение составить краткий план выступления, самообладание перед слушателями и управление вниманием, навык вовремя закончить речь и ответить на вопросы.

Также крайне важен навык ориентации во времени и умение наиболее наглядно привлекать имеющееся оборудование для презентаций в целях улучшения процесса группового общения. Ораторское искусство включает 4 основных правила: необходимо верить в произносимое, привести рече-голосовой и дыхательный аппарат в наилучшее состояние, нужно развивать рото-глоточные мышцы, всегда верить в себя и свои силы. Конечно, в жизни любого человека есть своя цель. Именно благодаря ораторскому искусству навыкам общения эти свои собственные цели можно достичь гораздо быстрее.



Комментарии 1 по 3, всего [3]



Автор: Ллик, 06-06-2008
И ослу понятно что языком молотить не каждый сумеет, притом в дело. Это качество развить сложно даже при умственных способностях. С длинным языком люди рождаются.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Мариша, 24-06-2008
По моему здесь надо быть психологом чтобы удержать публику на нужной ноте до конца программы.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Дмитрий, 23-10-2008
Не каждый умеет слушать даже если интересно и оратор первокласный.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Тренинги: публичное выступление в институте ЛКИ Демосфен студентам"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир