blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Межкомнатные двери от Ваяр
03-04-2008 # denisss70
Строительство деревянного дома
03-04-2008 # nolik
Из истории гипсокартона
09-04-2008 # nortimid



 Рубрика: Строительство и ремонт

Паркетные работы, циклевка и покрытие лаком.

Автор блога: aquaprima
Размещено: 21-11-2008

Паркетные работы, циклевка и покрытие лаком.
Единственным возможным способом реставрации, восстановления первоначального вида паркета является шлифовка с полным удалением старого лакового покрытия и нанесением нового. Своевременное проведение этих работ не только позволит улучшить декоративные качества паркета, но и существенно продлит срок его эксплуатации.
   Перед тем как приступать к шлифовке, паркет следует внимательно исследовать, простукивая каждую клепку или деталь рисунка. Все обнаруженные пустоты должны быть засверлены и заполнены клеем с помощью специального шприца.
   На большей части площади рекомендуется использовать дисковые и ленточные паркетошлифовальные машины, а в труднодоступных местах - ручные или специальные угловые шлифовальные машины.
   Грубую циклевку, ленточными паркетошлифовальными машинами выполняют за несколько подходов, по схеме ( поперек- по диагоналям- вдоль, параллельно основному источнику света) используя абразивную ленту с коэффициентом зернистости 60, 80, 100 и 120, повторяя подходы до полного удаления старого лака. После чего паркет шпаклюют, подобранной по цвету шпаклевкой.
Финишную циклевку предпочтительно производить дисковой шлифовальной машиной, используя абразивные круги с зерном 120 или150. Важно отметить, что, применять шлифовальные материалы следует последовательно, не перешагивая через последующий номер зернистости, иначе это приведет к потере качества шлифуемой поверхности.
При завершении циклевки приступают к нанесению защитно декоративного слоя в тот же день. Покрытие лаком не только придает древесине более привлекательный вид,
но и защищает ее от проникновения влаги и механических повреждений.
Приобретая финишные покрытия следует внимательно ознакомится с техникой нанесения и совместимостью применяемых материалов.
Завершив шлифование, помещение тщательно очищают от пыли и приступают к нанесению лака (либо если задумано изменить естественный цвет древесины) тонирующего слоя.
Для достижения наилучших результатов, лак наносится в три приема, не считая грунтовочного слоя. Между слоями выполняют промежуточную шлифовку дисковой машиной, либо в ручную.
Устанавливать плинтуса можно только после полного высыхания последнего слоя лака. Полное время высыхания у всех лаков разное, зависит это в первую очереди от типа лака,
а так-же от температуры и влажности помещения. Как показывает практика, алкидно-уретановые лаки сохнут дольше всего-24-48ч, лаки на растворителях (двухкомпонентные) -12-24ч,
и самые быстросохнущие, акриловые -2-6 часов.
Добавил - Женя



Ваш комментарий для "Паркетные работы, циклевка и покрытие лаком."
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир