blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Незабываемые впечатления от отдыха без...
02-05-2008 # yeiskinfo
Что вы знаете о гостиницах Казани?
12-05-2008 # chishmyale123
Активный отдых в Крыму – возможно, это...
17-05-2008 # artcrimeaninfo



 Рубрика: Туризм

Парки Воронцовского дворца в Крыму

Автор блога: crimean-ru
Размещено: 26-05-2008

Аккуратные дорожки парка приводят к морю, где волны разбиваются о хаос диабазовых глыб. А на побережье расположился павильон «Чайный домик», построенный в 1834 году в стиле классицизма. За павильоном в стену вмонтирован настоящий античный саркофаг второго – третьего веков нашей эры, служившего бассейном под фонтан.

Отсюда с нижней точки парка открываются великолепные виды на бескрайнее море, пышную зелень и устремленные ввысь зубцы Ай-Петри, самой эффектной горы в Крыму

Прибрежью моря длинная аллея

Введет вдали, как будто в небосклон.

Там море поднимается синея

Меж позабытых мраморных колонн.

Писал Иван Бунин.

Верхний парк дворца в Алупке поражает обилием всевозможных изюминок. Это вековые деревья и солнечные поляны, каменные завалы и зеркальные пруды, мрачные гроты и звонкие водопады, огромные магнолии первыми приветствуют посетителей парка. Сразу за деревом приютился небольшой каскад, а выше находится целый зал водопадов, поющих каждый своим голосом.

Неподалеку, в так называемом «малом хаосе», куда редко проникают лучи солнце, в естественном каменном гроте устроена могила Чемлика, любимого сеттера графини Елизаветы Савельевны Воронцовой. Это место навевает легкую мимолетную грусть.

В западной части парка находится старейший из фонтанов «Трилби», построенные еще в 1829 году, до начала строительства дворца. На барельефе изображена собака, схватившая кошку. Очевидно, кличка «Трилби» дана собаке в честь маленького шотландского эльфа, хранителя домашнего очага.

Встреча с горным лебединым озером кажется настоящей сказкой, пара белоснежных птиц грациозно скользит по зеркальной глади пруда. Посреди озера возвышается каменная пирамида, в недалеком прошлом из ее вершины бил высокий фонтан, а вокруг, в толще воды, плавали огромные карпы и осетры.

Рядом, другое озеро, мягкое и лиричное по настроению, со всех сторон его окружают густые заросли, а дно выложено плоскими диабазовыми плитами.

Недалеко растет единственный в СНГ экземпляр Араукарии Чилийской с причудливо изогнутыми ветвями и чешуяобразной хвоей, этот необычный реликт посажен в начале 20 века. Выше озер находится самое дикое место верхнего парка – Большой Хаос. Древние греки считали, что из хаоса все начинается и пройдя круговорот природы, все им заканчивается, поэтому тема хаосов всегда была популярной для парков.

На камне камень вековой

Стена задвинута стеной

Громада стиснута громадой

Скала раздавлена скалой.

Алупке все ее хаосы природа подарила 150 миллионов лет назад. С вершины каменного нагромождения открывается величественная панорама морской сини и неприступных зубцов Ай-Петри.

Спустившись с хаоса, попадаешь на самое просторное и светлое место парка – солнечную поляну. Здесь растут настоящие хвойные гиганты – ливанский кедр, итальянская пиния, мексиканская сосна. В ясный день вся поляна буквально залита солнечным светом, когда – то здесь свободно гуляли красавцы- павлины, а их гортанные клики добавляли парку экзотики. С солнечной поляны открывается прекрасный вид на горы в обрамлении хвои.

Возвращаясь из парка во дворец, еще раз понимаешь насколько они гармоничны и не разделимы, невольно возникает непреодолимое желание убедится, что и внутри дворец также великолепен и необычен как все, что окружает его снаружи.

В следующей статье, посвященной отдыху в Крыму, мы расскажем о внутреннем убранстве Воронцовского дворца.
По материалам «Дворцы в Крыму»



Ваш комментарий для "Парки Воронцовского дворца в Крыму"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    7+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир