blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Медицинские информационные системы
19-04-2008 # med-soft
Автоматизированные системы от истории...
22-04-2008 # vimpelbrat2
Легко и быстро создаем форму обратной...
26-04-2008 # websmith



 Рубрика: Программы

Linux: Gentoo vs Ubuntu функциональность

Автор блога: theweblog
Размещено: 01-07-2008

Что для вас главное в работе с компьютером: скорость или удобство? Чему вы отдаёте предпочтение: простоте или функциональности? В широкой линейке Linux есть и то и другое и, даже, третье. Но сегодня мы поговорим о самом быстром дистрибутиве Linux - Gentoo и самым удобным - Ubuntu. А вы сами выберете, что вам больше нравится, и в зависимости от своих предпочтений и задач, выберите ту или иную систему.

Gentoo.
Женту является самым быстрым дистрибутивом в мире Linux, свою скорость он берёт в самой Философии. А философия такова, что Gentoo собирается из исходных файлов программ, которые специально оптимизируются именно под ваше железо и ваши нужды, это явная новинка технологии.

В Gentoo существует собственная система Portages (портэжей), более совершенная система управления ПО, чем все существовавшие системы. Система Portages отличается большой гибкостью и даёт вам возможность успешно использовать её для решения ваших конкретных задач независимо от поставленных целей.

И основным принципом дистрибутива является технология, позволяющая пользователю делать с системой всё что угодно, без каких либо ограничений. Т.е. философия Gentoo заключается в разработке корректного ПО: утилита выполняет только свои обязанности в полной мере, она не помешает вам, не попытается с вами взаимодействовать, вы можете забыть о её присутствии.

Конечно, сборка может занять до недели времени на старых компьютерах и значительно ускорить систему, но всю свою скорость она показывает на новом железе, в котором уже внедрены более новые программные функции прямо в чипы. Это и позволяет системе бить рекорды и давать прирост в скорости от 20 до 200%. Также вы получите огромный опыт и знание в системе Linux при установке OS и можете гордо считать себя профессионалом в Linux.

Ubuntu.
Ubuntu удобна и это факт - самый удобный инсталлятор системы, да и пакетов (программ) тоже. Существует удобный LiveCD/DVD с графическим инсталлятором на множестве языков, который позволяет взглянуть на систему без установки на жёсткий диск. Установка с помощью этого инсталлятора является очень простой, благодаря понятным диалоговым окнам и русскому языку.

Разработчики Ubuntu сделали всего лишь один установочный CD диск, всё остальное доступно в сети в случае необходимости. Если чего-то не хватает, то система сама предлагает скачать и установить нужное ПО. Вам нужно лишь нажать "принять" или нет. Одним из огромных плюсов системы является отличное распознавание железа, что развеет миф о том, что под Linux мало драйверов. Система подходит больше для тех, кто хочет просто работать в системе.

На компьютере средней конфигурации базовая установка Ubuntu производится менее чем за полчаса. Кстати, при выходе нового релиза, совсем не обязательно переустанавливать всю систему, а достаточно обновить вашу версии до следующей через интернет, когда вы этого захотите.

Ubuntu является свободным ПО, т.е. доступен бесплатно, в отличие от многих других коммерческих дистрибутивов Linux: Xandros, Mandriva, SuSE, Red Hat.

Подведём итог: конечно, сложно сравнивать самую быструю и самую удобную систему. Выбор должен сделать каждый сам, принимая во внимание свои нужды, время и умение.

Автор: Serge Cherry, Цифровая жизнь.



Ваш комментарий для "Linux: Gentoo vs Ubuntu функциональность"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир