blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
deus ex human revolution прохождение
 
 Блоги в этом разделе
Медицинские информационные системы
19-04-2008 # med-soft
Автоматизированные системы от истории...
22-04-2008 # vimpelbrat2
Легко и быстро создаем форму обратной...
26-04-2008 # websmith



 Рубрика: Программы

Медицинские информационные системы

Автор блога: med-soft
Размещено: 19-04-2008

Ни для кого не секрет, что компьютеры существенно облегчили нашу жизнь. Сегодня невозможно представить и дня без него. Успешность лечения пациентов в стационарах как в подразделениях здравоохранения зависит от образования и степени квалификации лечащего персонала, регулярного финансирования, оборудования больниц современной медтехникой, приборами диагностики, а также оргтехникой и компьютерами, на которых установлены современные программы для врачей и другие программы.

Медицинские информационные системы и сети, в дальнейшем МИС, в нашей стране постепенно развиваются и за последние годы появились уникальные и надежные разработки Медицинской информационной системы (МИС), которые как нельзя лучше сделают работу любой больницы. Работа не стоит на месте и время от времени совершенствуется. Однако, не смотря на ряд уже написанных программ, больничный персонал многих лечебных заведений не может похвастаться наличием опыта, чтобы окончательно и бесповоротно перейти в стационарах на электронный вид обработки информации, а также её удобного хранения. Некоторые больницы, имеющие современные программы для врачей, сумели отказаться от бумажной волокиты и смогли на порядок увеличить эффективность работы своего стационара, тем самым, облегчили множественные страдания своих больных.

В России как всегда существует ряд причин или проблем: недостаток финансирования, отсутствие необходимого уровня юридической защиты медперсонала, применяющего ежедневно программы для врачей в работе и как таковой - школы, готовящей профессионалов на стыке наук – прикладная математика и медицина. Вот почему программы для врачей во многих стационарах и больницах пока в диковинку и компьютеры в больницах, к сожалению, больше используются для ведения бухгалтерии и прочего учета, но никак не для улучшения работы медиков для лечения пациентов.
Медицинская информационная система “MedTime” сегодня позволяет учитывать специфику стационара, и имеет такой набор функций, которые помогают врачам значительно облегчить свой труд.

   Кроме основной работы, связанной непосредственно с лечением больного, нужно вести бумажную документацию и отчитываться перед главврачом за всю проделанную работу. Иногда катастрофически не хватает времени и в спешке, заполняя историю болезни можно внести неразборчивую запись или вообще что-то не дописать. Заполнение огромных форм отчетности порой доводит медперсонал до психоза. И эти формы год от года изменяются и добавляются.
Чтобы ускорить работу врача, нужно автоматизировать рабочее место врача (АРМ). Скорость освоения программы электронной истории болезни MedTime зависит от индивидуальных навыков владения компьютерами персонала. Если они минимальны, то всего пара недель. Внедрение программы показало, что её освоение происходит постепенно: сначала врач вникает в суть ведения электронных амбулаторных карт, потом в шаблоны и другие важные составляющие программы. Постепенно время заполнения историй болезни и прочих документов резко сокращается. У лечащего персонала стационара появляется больше свободного времени, которое можно плодотворно использовать для дополнительного общения с пациентом. Далее анализ состояния здоровья каждого пациента для врача становится просто захватывающим и увлекательнее любой компьютерной игры! Через квартал максимум врачи в больнице не знают, как можно было раньше работать без АРМ врача. Инвестиции в автоматизированное рабочее место (АРМ) врача окупают себя экономией времени и удобством работы. Также АРМ врача кроме функций работы на пациента и врача, берет на себя некоторые функции медсестры, бухгалтера и прочих специальностей.

Итак, Электронная история болезни MedTime это: сохранность данных, надежность, стабильность, понятный интерфейс, слежение за правильностью заполнения электронной истории больного, добавление шаблонов, справочника лекарств, поэтапное внедрение модулей, подключение дополнительного количества компьютеров с программами, легкая настройка. Для установки программы достаточно даже компьютера - пентиум-I. Дополнительных затрат на установку программы для врача не нужно.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Зинаида, 03-10-2008
Отрадно узнавать из хроники о компьютеризации здравоохранения. Но радость мгновенно проходит, когда узнаешь для какой цели в действительности служат компьютеры- в них заложена одна бухгалтерия. Это удручающая картина. Печально, но факт.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Медицинские информационные системы"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир