blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Дом повышенной разумности
07-06-2008 # rey345
Юридическая экспертиза договоров
11-06-2008 # Expertt
Пять элементов Фэн Шуй
05-07-2008 # rey345
Квартирные модификации
26-08-2008 # rey345



 Рубрика: Недвижимость

Как получить кусочек «родины»

Автор блога: rey345
Размещено: 08-09-2008

Всех нас в независимости от рода занятий и статуса с возрастом тянет к земле. И здесь возникает вопрос как же можно достать ее родную в условиях «дикого» земельного рынка. Согласно законодательству, гражданин имеет право получить участок для ведения личного хозяйства, садоводства или строительства, а также для индивидуальных гаражей.

Сначала рассмотрим это дело, как положено по закону, а потом перейдем в суровым реалиям жизни. Порядок передачи участков для строительства жилого дома, определен в Земельном кодексе. Соответственно его статьям применения земель реализовывается соответственно плану застройки и норм технической документации. Согласно этого же кодекса могут предоставляться участки в порядке бесплатной передачи. Для получения информации о наличии владельцев на земельном участке гражданам необходимо обращаться в местный филиал «Земельного кадастра». Для принятия решения о предоставлении земельного участка, заявление нужно согласовывать в установленном законом порядке. В случае позитивного решения администрация дает разрешение на отвод земельного участка. Так же надо утвердить проект застройки участка. Согласование проходит с земельными ресурсами, санитарными органами и органами охраны культурного наследства.

Так, коротко с законами разобрались, а как это происходит в действительности. Не смотря на доктрину государства, что на земле может быть два владельца: собственник и государство и здесь не все понятно. Что же делать с государством? Согласно законодательству, продажа участков, осуществляется только через аукционы.
Исключением является выкуп участков, которые уже находятся в собственности граждан.
Если Вы хотите приобрести землю у государства, то нужно передать заявление, в котором указано место земельного участка, его назначение и масштаб. Решение о продаже земли является основанием для вывода договора купли-продажи.

Если Ваш оставили Вам в наследство земельный надел, то не упустите эту странную возможность. Вам необходимо на протяжении шести месяцев обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является базой для регистрации права собственности. Акт собственности выдается филиалами Центра земельного кадастра. Пользоваться землей можно будет только после получения этого акта.

При покупке дома к Вам переходит и право собственности на землю земельный участок. Размеры участка обязаны быть указанные в договоре. Если размер не определен, Вы получаете ту долю земли, которая занята именно домом. Таким образом, при покупке дома заключается два договора: на дом и на земельный участок. Жители многоквартирных домов могут организовать организацию собственников дома, и у них явится вероятность бесплатно получить в собственность участок, на котором находится многоэтажка.

Получить землю в собственность могут так же лица, которые беспрерывно и добросовестно ( например выращивают урожай) пользуются этим участком на протяжении 15 лет, но у них нет документов.



Ваш комментарий для "Как получить кусочек «родины»"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир