blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
http://bvprint.ru как осуществляется широкоформатная печать круглосуточно.
 
 Еще по этой теме
Домашний доктор чистотел
31-03-2008 # Val
Детские площадки
12-04-2008 # Val
Первый год жизни ребенка
12-04-2008 # Val
Основы грудного вскармливания
12-04-2008 # Val



 Рубрика: Семья

Основы грудного вскармливания - часть 2

Автор блога: Val
Размещено: 12-04-2008

Грудное молоко – защита от инфекций

Грудное вскармливание У детей, пребывающих на искусственном вскармливании, заболеваемость респираторными инфекциями в 1-1,5 раза выше, чем у детей питающихся грудным молоком матери. Кроме этого они чаще подвержены инфекционным и кишечным заболеваниям. Дети-искусственники чаще страдают кишечными инфекциями, вызванными стафилококковой флорой, а находящиеся на естественном вскармливании защищены от этого фактора. Почему?

   В молозиве и женском молоке содержатся иммуноглобулины, защитное действие которых велико. Иммуноглобулин оказывает широкое противовирусное и антибактериальное действие в желудочно-кишечном тракте. Кроме этого он защищает от сальмонелл, кишечной палочки и других инфекций. Так же в молоке содержится Бифидус-фактор, необходимый для создания бифидус- флоры, которая препятствует росту патогенной флоры.

   Ребенок, находящийся на естественном вскармливании, редко и легче болеет. Даже, находясь в опасной зоне рядом с больными. Это лейкоциты, которые попадают в кишечный тракт ребенка с молоком матери, защищают его.

   Хочется особенно отметить роль молозива в здоровье ребенка. Доказано, что в молозиве имеется самая высокая концентрация защиты от агрессивной флоры. И поскольку в первые часы жизни происходит обсеменение слизистых оболочек органов пищеварения и дыхания вирусами и бактериями, раннее прикладывание ребенка к груди крайне необходимо.

   При кормлении ребенка коровьим молоком или молочных смесей, угнетается рост бифидус-флоры и жизнедеятельность иммуноглобулинов. Поэтому к этому виду кормления нужно подходить очень осторожно.

Аллергические заболевания у детей раннего возраста

   Среди продуктов, вызывающих аллергические реакции у детей является коровье молоко. Характерно разнообразие клинической картины у детей. У одних жидкий стул, низкий гемоглобин, кожные проявления в виде экземы. У других отиты, риниты, бронхиты. Далее аллергия проявляет себя более обширно, т.е. другие продукты питания могут явиться аллергенами. Это могут быть обычные каши, соки, яйцо.
   Известно, что росту аллергических заболеваний у грудных детей способствует раннее введение в питание чужеродного белка. Лечить эту болезнь сложно. Поэтому, для предупреждения аллергий нужно воздержаться от введения в питание смесей из коровьего молока, желательно до года.
   Долгом каждого врача является сохранение естественного вскармливания.

Взаимосвязь матери и ребенка

   Известно, что мать и ребенок единое целое. Во время кормления происходит близкий контакт матери и ребенка. Невротическое состояние у таких женщин наблюдается реже. У матери, вскормившей грудью ребенка, ласка и забота к ребенку остается высокой. Связь между рецепторами соска и ареолы с гипофизом обусловливают стимуляцию всей эндокринной системы. Это значит, что происходит созревание и расцвет женского организма.
   В последнее время происходит развитие искусственного вскармливания. Мамы не хотят кормить грудью своих малышей. А зачем, если на прилавках появилось разнообразие смесей? Произошел прогресс в технологии по их разработке. Но это не альтернатива, а скорее болезнь цивилизации. И долгом каждой матери является, как можно дольше сохранить в груди молоко для того, чтобы вырастить здорового ребенка.



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Роза, 07-06-2008
Мамки, обращаюсь к вам. Кормите своих деток гудью как можно дольше. Потом оцените. Никаких заморочек у плиты с подогревом молока не будет. И вам хорошо и ребенок здоров. Все только в выигрыше. Привет!
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Жанна, 09-10-2008
Кормила грудью потом перешла на смеси. Вот тогда я и познала всю прелесть кормления грудью да было позно.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Основы грудного вскармливания - часть 2"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир