blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Как выбрать магнитолу - на что обратить внимание
17-04-2008 # eurof
Доработка аудио системы в мазде 6 рестайлинг (акустика BOSE)
11-06-2009 # matrix500
Вывод линейных выходов в Mazda Atenza (дорестайл, аудиосистема BOSE)
23-02-2010 # gri
Правильно выбрать автомагнитолу - легко
30-11-2008 # bogdan80



 Рубрика: Автозвук

Распайка линейных выходов из ГУ БОЗЕ мазда 6 2006 г (BOSE)

Автор блога: matrix500
Размещено: 08-10-2009

Вопрос:
Здравствуйте Михаил
   
Год назад купил машину мазда 6, думал не полезу. Но руки зачесались :)
   
Сам немного разбираюсь в электронике, ваш предусилитель в принципе повторить смогу, но с элементной базой проблема (ОУ придется заказывать), да и не занимался уже этим 3 года. Даташит на АП поищу, отпишу на форуме
   
По питанию думаю разберусь, воспользуюсь вашими рекомендациями. Только 2 емкости на 4700 маленькие наверно не найду.

Так моя любимая жена моет машину
   
А планы такие:

Хочу сделать фронт + саб. Тыл в дверях отключу. Усилитель 4х канальник macaudio mp4000.
Была у меня 10ка, там я делал систему из бюджетных компонентов avtozvuk.com/az/Az_1205/062-063.htm, но как потом сам понял, тыл там был лишним. Потом машину поменял, остался усилок и саб 12" ЗЯ 35 л Fusion FLE-12.

Теперь хочу в мазду перенести усилитель и сабвуфер. И конечно поменять фронт, так как в акустике БОЗЕ сопротивление 2 Ома. Фронт планирую брать 2х полосный недорого.
Далее, придется в передние двери, крышу, багажник проклеить вибропласт + сплен или битопласт.

По головному устройству:

По питанию поменял все емкости кроме основных (2700 Мф), ты прав, в подвале можно поставить что хочешь, место есть. Может быть, добавлю параллельно еще по одному 2700. Может быть, позже размещу отчет.

Теперь по обвязке АП. попробую еще раз внимательно посмотреть твои посты, и сравнить с платой.

ОУ в М5228 вычислил, там средние ноги питание, крайние 3 с каждой стороны - это ОУ. Крайние 4 ноги микросхемы - это выходы, которые через белые емкости (8 шт по 100 Мф) идут на разъем. Но принципиальную схему ОУ нарисовать не смогу. Не хватит знаний. Схема, я так понимаю, похожа на твою из от мазды 6, там также обратная связь завязана через резистор и емкость в параллели. Номиналы емкости другие, резистор совпадает 10 кОм. Может попробовать увеличиь резистор как ты предлагал ранее до 30 ком, и проверить сигнал ?

И еще. Землю брать обычную или искать сигнальную ?

Ранее делал предусилитель с обычной землей, по моему разницы не заметил. И вообще не
знал до этого момента, что есть сигнальная земля


Ответ:

Привет, Сергей!

Не боись, я в свое время лет пять ничего не делал, но потом все быстро восстановилось.:)
Я думаю, что изготавливать предусилок не понадобиться, можно будет спокойно увеличить сигнал с помощью изменения коэффициента усиления самих 5228.
По питанию (насчет больших емкостей) освободи себя от стереотипов.:) Подвал в голове большой, поэтому можно спокойно туда прикрутить на проводках любую ёмкость, которая подвернется под руку.
И еще расскажи о твоих планах по железу и вообще, что собираешься ставить в машину - какие динамики, какие усилки, как что прокладывать и т.д. До этого что-то в машинах ставил?

И по голове. Я так вижу, что с головой все получится, поэтому записывай что и как менял, номера элементов, чтобы потом ребятам выложить инструкцию. Тему лучше открыть, наверное, другую ... типа голова Босе такого-то года выпуска... а то все запутаются где какая голова. Предлагаю пока общаться через личку или мыло, а потом, когда все будет готово - выложишь уже готовый материал.
Перечитай в теме сообщение в самом начале - там в голове 2006 как раз такое функциональное построение головы и соотнеси все замены элементов по ножкам АП с нумерации элементов в твоей голове. Практически там нужно будет убрать тонкомпенсацию по высоким, чуток уменьшить по низким, увеличить кондеры по питанию в обвязке АП и всей головы.... вычислить ОУ в М5228, которые идут на плюсовые выхода (чтобы не менять элементы и в минусовых ОУ)..

По машине и железу все понятно.

По голове:

Все-таки надо выпаять электролитик, который закрывает дорожки с 6 и 7 ножек и проследить эти дорожки - не может быть, чтобы не было ни какой тон компенсации.
Насчет 5228 - все таки там схема иная, чем на 6 странице... особенно непонятно, что там за линейка резисторов, которая стоит между рядами электролитов по 100 мкФ. Хочешь не хочешь а надо разобраться какая схема балансного выхода и вырисовать ее, иначе будешь десять раз все собирать и разбирать... очень хорошо бы померить номинал керамических SMD, которые стоят между входами, и в обратных связях, чтобы понять для чего они там стоят - или режут частоту или снимают возбуждение?....
Сразу ищи аналоговую землю, которую очевидно надо будет брать с места около отсутствующего усилителя. Ищи также дорожки, которые идут от емкостей по 100 мкф к выходному разъему (их надо будет потом порезать (может где стоит перемычка?) и места, куда удобнее подпаяться, чтобы вывести линейный выход аудиокабелем наружу....
Сам понимаешь, что мне легче было бы сделать, чем вот так все описывать и выдавать инструкции....
Теперь такая картина - завтра я буду целый день занят с делегацией и на связь выйду только уже в субботу.
Если не получится вырисовать схему - тогда мне нужна хорошая фотка обратной стороны платы под 5228-ми и с АП, а так, чтобы можно было проследить дорожки выходов
Тогда я в выходные немного поупражняюсь.

Если что, то я вечером сегодня еще буду заглядывать на почту.

Михаил.


Вопрос:
Просто у меня пробелы с операционниками, и тут хоть напрягайся, хоть - нет - результата не будет

Номиналы SMD конечно померить смогу, вышлю позже. Я в субботу наверно поеду в Волгоград за шумкой, так что свяжемся наверно не раньше воскресенья. Фотку с обратной стороны вышлю.

Ответ:

Привет Сергей,

Надо напрячься и просто вырисовать схему. Берешь «даташит» - рисуешь опер, его ножки на микросхеме, потом плату и начинаешь рисовать ножка- резистор - дорожка, потом дорожка ныряет на обратную сторону платы, затем опять обратно, еще элемент... и так далее.По фоткам можно, но на это уходит очень много времени и есть возможность ошибиться - не всегда на паре фоток можно разглядеть все что нужно...

Обычно для создания балансного сигнала из небалансного применяют два ОУ в инвертирующем включении: первый ОУ может что-то усиливать - и с его выхода идет сразу на плюсовой выход, к этому же выходу подсоединяется еще один ОУ, который крутит фазу еще раз на 180 градусов в единичном включении...
Бывают и другие варианты...
Но нам здесь важны входные цепи, чтобы убедиться, что там ничего не режется по частоте и понять в каком включении стоят ОУ, чтобы знать в какой обратной связи увеличивать сопротивление, чтобы поднять усиление... Постарайся, назад пути нет :)

Михаил.



Печатная плата ГУ BOSE - вид сверху

Вопрос:

Вот, я уже рискнул немного.

Усилил сигнал с 0.05 В до 0.2 В. Это FM шум, замерил мультиметром. Показания занижены я так полагаю. На осциллографе было бы понятней. Нарисовал схему ОУ. Еще на плате непонятно 4 транзистора стоят после АП но перед 5228. Транзисторы p-n-p.

По поводу земли. На ГУ (разъем) есть 2 земли. Одна по питанию , другая для сигнала. Но земля для сигнала не подключена, т.е. я прозвонил питание АП, 5228, а также выход после 5228 на разъем, сидит тоже на земле по питанию ! так что получается земля по питанию является сигнальной по схеме.

Тот ряд резисторов - это 10 кОм после емкости 100 Мф на массу (она и есть земля по питанию а не сигнальная). Завтра еще посмотрю. По поводу тонкомпенсации АП скажу точно - там не распаяны элементы
Значит так. Я нарисовал второй ОУ, соединил их вместе, отправлю попозже.
Вчера я поторопился. Поменял резисторы, сигнал усилил. Снял на компе ачх, сигнал был хороший.
Вывел тюльпаны, собрал ГУ в машине, подключил свой усилитель, и услышал искажения сигнала. :(

Первое что напрашивается, я перегрузил выход с 5228.
Но я же подключался к линейному входу звуковой карты и было все ок. Значит вход компьютера и вход усилителя разные по номиналу. Теперь надо опять разбираться.

И еще. По поводу твоих подозрений что 5228 используются как фильтры. Я до вмешательтсва в обвязку 5228 снял АЧХ на компе и получил равномерный сигнал.
Либо они плохо резали либо это не фильтры

Продолжение



Ваш комментарий для "Распайка линейных выходов из ГУ БОЗЕ мазда 6 2006 г (BOSE)"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир