blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
сечение провода по мощности
 
 Еще по этой теме
Как выбрать магнитолу - на что обратить внимание
17-04-2008 # eurof
Доработка аудио системы в мазде 6 рестайлинг (акустика BOSE)
11-06-2009 # matrix500
Вывод линейных выходов в Mazda Atenza (дорестайл, аудиосистема BOSE)
23-02-2010 # gri
Правильно выбрать автомагнитолу - легко
30-11-2008 # bogdan80



 Рубрика: Автозвук

Распайка линейных выходов из ГУ БОЗЕ - продолжение

Автор блога: matrix500
Размещено: 08-10-2009

Начало

Ответ:

Привет, Сергей !

Значит ты все-таки пошел по второму пути, сначала делать, а потом разбираться. :)
В принципе тоже неплохой путь, можно удовольствие растягивать очень надолго.:)

Заключение, что это фильтр - я делал на основании номиналов конденсаторов, которые ты нарисовал в первой схеме вокруг 5228... Если АЧХ ровненькая, значит там совсем другие номиналы, и они просто не дают ОУ возбуждаться. Далее такая картина - сигнал с АП в максимуме примерно 1,5 вольта, значит в амплитуде 2 вольта, питание ОУ всего 8 вольт, значит в амплитуде он может выдать без клиппирования всего вольт 7, значит среднего всего 4,5 вольта, поэтому сигнал можно усиливать максимум всего в 2-3 раза, поэтому для начала поставь там резисторы по 27 кОм.....
Далее - 5228 стоят с большим выходным током и нагружены на вход балансного усилителя. Долго рассказывать, что и почему... короче, чтобы работать на усилитель у которого входное 20 кОм - емкость на выходе, которая 100 мкФ - это очень много и это тоже просто перегружает 5228 - там надо ставить всего 10 мкФ.....

Михаил.



Вопрос:
Не берусь спорить, у тебя опыт по любому больше. Я же вижу только часть айсберга.

Сейчас я подсоединил в гараже компьютерную акустику к линейным выходам которые вывел. Искажений нет !
Сигнал прекрасный. Т.е. я так понимаю входное сопротивление компьютерной акустики отличается от входного авто-усилителя.
Резисторы конечно поменяю. Но визуально (на графике) сигнал почти не усиливается.
А что ты скажешь по поводу входа на 5228. Там делитель 10 ком и 6.8 ком. Если ими поиграть чтоб усилить сигнал ? Емкостя которые в обвязке я выпаивал 100 пф номинал (а не 24 нф)
А питание на ОУ - по-моему 12 В. Там напрямую звониться + и -. Но утверждать не буду, может перепутал
Итак, высылаю схему ОУ балансный, амплитуду розовый шум (один канал усилен), и АЧХ (розовый шум) всех каналов до вмешательства

Принес усилитель домой. теперь буду тестировать дома на нем, чтоб наверняка. Думаю удача рядом !!

Наброски принципиальной схемы ОУ 5228

Ответ:

Привет!

Схемка уже выглядит похоже, но неясно как устроен вход на первой и второй ОУ - там по идее плюсовые входы должны сидеть на средней точке, туда, куда подсоединены все резисторы 330 кОм.
АЧХ как я и думал, не искажены, поэтому нам осталось правильно согласовать выходные и входные сопротивления.
Вспомни, что проходная емкость вместе с входным сопротивлением образует
ФВЧ, которую нельзя делать меньше 5 Гц,
иначе будут искажения и срабатывание защит по инфранизким частотам.
И с АП значит сигнал на 5228 идет без всяких кондеров?
Поэтому на выходе 5228 лучше поставить стандартные классические значения - 10 мкФ, сразу резистор для выравнивания токов - 47 кОм, конечно еще лучше вместо 4,7 Ом поставить на защиту 100 Ом.. но это по желанию
Далее - оставлять второй ОУ висящим без нагрузки - это тоже плохо. Нужно перерезать дорожку, которая идет с первого и выход после 100 мкФ закоротить на землю.
Иначе он может без нагрузки возбуждаться и по питанию он достанет первый ОУ.
Выложи перечень работ, которые ты собираешься или уже сделал по доработке головы - я посмотрю и подкорректирую.

Михаил.



Вопрос:
На вопросы отвечу позже, когда разберу ГУ.

Михаил скажи, на том графике который я выслал можно подсчиать по амплитуде
кратность усиления сигнала (где 56 кОм). Я чет ни как не соображу

Короче блин косяки начались. Спалил звуковуху на компе. Подал на вход слишком сильный сигнал. А искажения - это корпус саба резонирует. Вытащил головку и подал тестовый сигнал с изменением частоты - все нормально. Ладно потом еще отпишу

с уважением Сергей

Ответ:

Привет!

Не знаю, наверное если был в размахе один вольт, а стало в амплитуде три вольта, значит усилено в три раза.:)
Но ОУ не обманешь - если на входе 10 кОм, а в обратной связи 56 кОм, значит он все будет усиливать в 5,6 раза. А это, из моего опыта, многовато... чтобы убедиться, что клипа не наступает, надо взять диск СД, где записаны синусы с уровнем в 0 Дб и смотреть, что будет на выходе 5228.
Только тогда можно уверенно утверждать, что со звуком будет все нормально. Ставь 27 кОм и это с уверенностью, что клипа не будет.

Михаил.



АЧХ одного из каналов после усиления

Вопрос:
Вобщем оставил все как есть, только поменял резисторы 56 кОм на 47 кОм. Если ставить 27 или 33, то не раскачиват усилитель. Приходтся делать громкость на МАХ, а там тоже уже не мед. Все таки очень слабый сигнал, несмотря что на усилке потенциметр чувствительности на МАХ.

Призвуки дает корпус саба, резонируя на частотах примерно 70-120 Гц. При проверке я только его подключал в мост, поэтому немного смутился. Если включать все в комплексе, искажений и клипирования нет. Призвуков резонации не слышно. Это на громкости ГУ до 75 %. от МАХ

Ладно, буду готовить отчет и собирать ГУ в машине. Поставил в машину ГУ, подключил к штатному фронту, вроде не искажает. Конечно буду делать шумку.

Спасибо огромное, без твоего участия просто не решился бы залазить в голову

А звуковуху придется купить новую :(

с уважением Сергей

Ответ:

Привет!

Что ж поделаешь, звуковуха хоть серьезная была?
Значит то, что стоит на входе ОУ типа еще делит пополам сигнал, тогда, если не слышно искажений на максимуме, тогда, действительно надо усиливать побольше.
Мне-то за что спасибо- это тебе спасибо, за то что такой рисковый.
Конечно, когда мне попадет в руки такая голова, я там еще покопаюсь насчет небольших уточнений номиналов, но в целом - главное что получилось. А то была такая неизвестность и все ждали - выйдет или не выйдет..:)А что со звуком, как он хоть стал - как низкие частоты?
Успехов в доведении до логического конца.

Михаил.



Вопрос:
Звуковуха была встроенная в мать (6 каналов).

А со звуком в машине пока ничего не скажу, сегодня еще раз подцеплю штатный фронт и свой саб.

Когда дома подключал от коппьютерного блока питания, сильно не раскачал, так как блок слабый, просадка напряжения большая. Но на средней громкости ничего, нормально долбит. Когда полностью все соберу, напишу обязательно

Поставил ГУ, возникла необходимость прокладки проводов в двери. С прокладкой проблема, поэтому решил обратится к расчетам. Посмотрел в Интернете таблицу сечения проводника и токов, и пришел к выводу, что продажа акустических кабелей не более чем бизнес.

Если на фронт подать 50 вт мощность, то ток будет 4 А. А сечения проводников согласно таблице 1 мм2 для 20 А.Следовательно для 4 А запросто можно провод применить 0.5 - 0.75 мм2.

Хочу выяснить сечение штатной проводки на фронт. Не подскажешь, как из
диаметра провода посчитать сечение в мм2 ?

с уважением Сергей

Ответ:

Привет, Сергей!

Насчет сечения и токов проводов ты одновременно прав и жестоко заблуждаешься. Не так все в звуке однозначно, а достаточно противоречиво, но это все легко проверяется на слух.
Не знаю, готов ли ты прислушаться к моему мнению (тогда читай про это на форумах), но для качественного воспроизведения звука на мидбасы до 100 Вт надо давать сечение 2,5 мм2, на крайний случай 1,5 мм2.... если кратко - то при тонких проводах ухудшается демпинг-фактор и тогда усилитель плохо контролирует динамик, а тот задавливает усилитель своей самоиндукцией от катушки....ведь в этой цепи течет сложной формы частотно-импульсный сигнал, а ты пытаешься подойти к сечению проводов, как будто там течет постоянный ток.
Та же самая петрушка с сечением силового кабеля на усилитель - чем толще, тем лучше..
Из диаметра провода сечение можно посчитать по формуле S = π * D2/4 (π-D в квадрате деленное на 4), где S - площадь круга, D диаметр круга.

Михаил.

Конец



Ваш комментарий для "Распайка линейных выходов из ГУ БОЗЕ - продолжение"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир