blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Встреча с гуманоидами
14-10-2012 # arinka200
НЛО над Финляндией
16-04-2008 # polesu
Что же произошло в Сасове ?
29-04-2008 # albastru
Сасово: следы ведут в космос
30-04-2008 # mar660



 Рубрика: Непознанное

Над кормою "блин" с огнями

Автор блога: igoroskopcom
Размещено: 01-06-2008

Сергей Романов, руководитель регионального Центра изучения НЛО в Туапсе

Случай этот произошел в середине июня 1984 года, но окончательно расследовать его удалось лишь в 1992 году. В тот далекий июньский" день стояла отличная погода. В небе висели крупные кучевые облака. Полный штиль. Ни встречных, ни попутных судов нигде не было видно.
Танкер "Гори" шел со скоростью 15 узлов в сторону пролива Гибралтар. В 16. 00, когда до пролива оставалось около 20 миль, вахтенными дежурными на ходовой мостик заступили матрос Александр Глоба и вахтенный помощник капитана Сергей Болотов. Дежурство началось спокойно и не предвещало никаких неожиданностей. Болотов, убедившись в отсутствии встречных судов, попросил матроса сходить за биноклями.

В 16. 10 А. Глоба вернулся на мостик с двумя биноклями с 7, 5-кратным увеличением и застал своего напарника взволнованно наблюдающим за каким-то объектом в небе.
- Смотри! Смотри скорей! - закричал он-

Глебу поразило лицо Болотова. Оно было землистого оттенка, а в глазах «застыли смятение и ужас. Александр вскинул бинокль, посмотрел туда, куда указывал помощник капитана, и внутри у него словно что-то оборвалось. Представьте себе картину: слева по корме ближе к траверзу от хода судна висел "блин", вернее нечто, напоминающее перевернутую сковородку, отсвечивающую серовато-металлическим блеском.

"Блин" с включенными бортовыми огнями (!) летел прямо по корме. Высота его над линией горизонта составляла около 30°, По мнению вахтенных дежурных на мостике, высота объекта над морем в первые минуты наблюдения не превышала 1500 метров, а расстояние до него было около двух морских миль. Загадочное тело испускало яркие и частые беспорядочные вспышки света. Временами казалось, что оно летит за танкером, сохраняя дистанцию, по зигзагообразной траектории.

В 16. 12 объект неожиданно начал набирать скорость и за 10-15 секунд оказался рядом с судном, после чего сделал поворот влево и завис с южной от танкера стороны. Около трех минут объект двигался параллельно судну, и наблюдателям казалось, что он неподвижен. С 16. 13 до 16. 15, пока скорость объекта была равна скорости судна, он несколько раз качнулся, как на волнах, поворачиваясь к морякам то нижней, то верхней сторонами. Эти покачивания, достаточная близость объекта и наличие биноклей позволили очевидцам подробно рассмотреть форму и детали конструкции.

Загадочный объект был идеально круглым, диаметр его составлял не менее 20-25 метров. По мнению наблюдателей, видимые размеры НЛО были сопоставимы с габаритами самолета "АН-24", пролетавшего в тот момент на высоте около полутора тысяч метров.

Конструкция НЛО напоминала два диска, насаженных друг на друга и медленно вращающихся в противоположные стороны. По окружности нижнего диска светились огни. А. Глоба склонен считать их иллюминаторами. Днище было идеально ровным и гладким и цветом походило на яичный желток. В центре днища виднелось круглое черное пятно, которое моряки назвали "ядром". Вокруг него распределились три сегментообразных черных отверстия.

На стыке днища и корпуса НЛО был виден какой-то цилиндр, испускавший яркий розовый свет, напоминавший свечение неоновых ламп. На краю верхнего диска возвышался некий трезубец черного цвета. Он двигался по окружности в направлении вращения нижнего диска, но несколько медленнее его. Венчал все это сооружение красный купол, который вращался одновременно с диском. Еще одна подробность - два черных треугольных выступа на краю большого диска.

В тот момент, когда НЛО, прекратив свои раскачивания, стал медленно удаляться от "Гори" в юго-западном направлении в сторону берега, розовое цилиндрическое тело вдруг засветилось различными оттенками красного и желтого цветов. В это время слева по курсу А. Глоба заметил первое за все это время встречное судно. НЛО, казалось, тоже заметил судно, изменил направление и завис над ним. Часы показывали 16. 20.

К этому времени за объектом наблюдал уже весь экипаж танкера "Гори". Капитан Соколовский вместе со старшим помощником Бутаковым вышли на связь со встречным судном по радио. Это был египетский сухогруз, идущий в Грецию. Его экипаж подтвердил наличие объекта над сухогрузом.

Повисев полторы минуты неподвижно, НЛО поднялся выше, переместился по восходящей траектории по направлению к "Гори", замер на мгновение и затем, медленно набирая скорость, наклонившись вправо, стал набирать высоту. При этом объект двигался под углом 40-45° к горизонту и некоторое время летел со скоростью сверхзвукового истребителя. Он то исчезал в кучевых облаках, то появлялся вновь. Корпус НЛО сверкал на солнце, как сталь. Через некоторое время объект стал едва различимым. Прежде чем окончательно потерять его из вида, экипаж танкера "Гори" заметил последнюю световую вспышку. Все событие длилось около 12 минут.
Это наблюдение свидетельствует о безусловно техногенном характере НЛО, управляемого разумной волей, и является самым ярким проявлением предмета наших исследований за всю историю туапсинской уфологии.



Ваш комментарий для "Над кормою "блин" с огнями"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир